Анютины глазки

Анютины глазки — самые милые цветочки на свете! Они действительно как будто смотрят на нас доверчивыми детскими глазами…

Анютины глазки из бисера

Расцветка у анютиных глазок бывает самой разнообразной. Для этого цветочка тебе потребуется много мелкого бисера — лилового, фиолетового и желтого, а также проволока, ножницы, кусочек прочной кожи, шило.

У цветка анютиных глазок пять лепестков: два боковых, два верхних (по форме и окраске похожих на боковые) и один нижний лепесток (он слегка раздвоен и отличается по цвету).

Начнем плетение с бокового лепестка. Возьми два кусочка проволоки и скрути их кончики. Затем на каждую из таких «нитей» надень по лиловой бисерине.

Начинай плетение рядами, так же, как ты плела «Золотой цветок». Этот способ плетения из бисера называется методом параллельного низания.

Внимательно глядя на схему и следя за цветом бисерин, выплетай лепесток параллельными рядами. Когда дойдешь до последнего ряда, вернись обеими нитями назад для закрепления проволочек. Излишки проволоки отрежь.

Сделай таким же образом второй боковой лепесток и оба верхних. А нижний лепесток будет немного крупнее. И цветовая схема его плетения тоже другая. Она изображена на рисунке.

При плетении нижнего лепестка обрати особое внимание: последний ряд бисера расходится на две половины, а потом рабочие нити проводятся через предпоследний ряд для закрепления.

Собирают цветок «Анютины глазки» на круглый кусочек плотной кожи, а потом пришивают к одежде за края кожаного кружка.
В центр цветка, чтобы закрыть проволочки, пришей бусину.

Автор: Е.В. Данкевич

Просмотров 8 121