сплетенная бабочка из рубки

Бабочка фиолетово-зеленая

Материал:
Рубка фиолетовая — 5 г зеленая — 7 г
Бисер фиолетовый № 8— 3 г черный № 10 — 1 г
Бусины сиреневого цвета овальной формы длиной 8-9 мм — 2 шт. длиной 12 мм — 2 шт.
Проволока

сплетенная бабочка из рубки

Бабочка выполнена из рубки с косым срезом, что создаст на ее крыльях особенную игру света, дополнительный эффект придают овальные сиреневые бусины.

КРЫЛЬЯ. Освоение техники плетения с бусинами показано на примере выполнения верхнего крыла (рис. 101-103). Возьмите две проволоки длиной 50-60 см и сплетите на одной из них 4 ряда правой части верхнего крыла из рубки фиолетового цвета. Между первым и вторым рядами надставьте вторую проволоку и сплетите 3 ряда левой части верхнего крыла. На две проволоки, расположенные в центре крыла нанижите одну сиреневую бусину меньшего размера.

плетение бабочки фиолетово-зеленого цвета

Каждым из концов проволоки пройдите под проволокой между основанием бусины и последним рядом из рубки (рис. 101). Затяните проволоку, но не слишком сильно. Между бусиной и охватывающей ее с внешней стороны проволокой должен оставаться небольшой зазор. Далее плетите ряды в соответствии со схемой (рис. 102. 103 и 104). После выполнения каждого ряда концы проволок, направленные внутрь крыла — в сторону бусины, проводите между бусиной и огибающей ее проволокой.

Выполнив 3 ряда из рубки и бисера по высоте бусины, далее плетите обе части крыла отдельно. Вначале одну часть, потом вторую, в процессе плетения которой сцепляйте се с первой после выполнения каждого ряда.
Нижнее крыло с бусиной большего размера сплетите аналогично верхнему на двух проволоках длиной 45-50 см каждая (рис. 105).

Одной из проволок в основании крыльев соедините верхнее крыло с нижним, проплетая проволоку между рядами бисера то одного, то другого крыла. Соедините крылья на высоте 7-8 рядов, а оставшийся кончик проволоки заплетите между рядами бисера одного из крыльев и отрежьте.

Так же сплетите вторую пару крыльев. Схемы составлены для рубки и бусин определенного размера. Поэтому важно понять принцип оплетения бусин, а количество рядов, располагающихся по высоте бусины, надо будет подбирать индивидуально, исходя из имеющихся у вас материалов.

ТУЛОВИЩЕ бабочки сплетите по схеме, представленной на рис. 106, из черного матового бисера. Длина проволоки 20 см. Плетение начните с нижней части туловища и выполняйте его в технике параллельного плетения до предпоследнего ряда. Чтобы сделать глаза, наберите на один из концов проволоки 1 фиолетовую и 1 черную бисеринки, а на другой — 1 фиолетовую бисеринку. Проведите концы через черную бисеринку навстречу друг другу.

Согните каждую из проволок на расстоянии 5—20 мм от основания и скрутите усики бабочки. На конце каждого усика может располагаться маленькая бисеринка черного или коричневого цвета. Проволочки под усиками не отрезайте, скрутите их между собой на 5 мм и проведите под туловище.

СБОРКА. Проволочки крыльев вставьте между рядами бисера по краю туловища и выведите их вниз (под туловище). Проволочки крыльев разделите на две части, присоедините проволочки от усиков и скрутите.

Авторы: М. Федотова и Г. Валюх

Просмотров 7 443