лилия из бисера

Белая лилия

Букет белых лилий

Вот такой нежный букет у меня получился. Эту лилию делала полностью сама, без схемы, только лишь владея навыком плетения и посмотрев множество фотографий с живыми цветами лилии.

букет лилии

Для плетения необходимо взять:

— белый бисер №12
— бисер цвета вишни №12
— зеленый бисер №12
— светло-зеленый бисер для тычинок
— коричневый бисер для тычинок
— 2 зеленые бисерины №6 для серединки цветка
— 2 бусины 1см в диаметре для бутонов
— проволока серебристая 0,3 мм
— проволока зеленая 0,3 м в диаметре
— медная проволока 1 мм в диаметре для стебля
— зеленая флор-лента
— ножницы или кусачки


Материалы предоставлены handmademart.net

Приступаем к работе

Плетение в очень известной всем технике низания дугами по кругу или ее еще называют французская техника.

плетение листочка

1.  Отрежьте серебристую проволоку примерно 1 м. Сделайте маленькую петлю с одной стороны, наберите примерно 15 белых бисерин, 14 бордовых и сделайте большую петлю, как на первом изображении выше. Теперь наберите 10 бордовых бисерин и белых столько, сколько необходимо для того, чтобы сделать оборот вокруг проволоки в верхней точке первого ряда (см. третье изображение выше).

2.  Продолжаем набор бисера, увеличивая количество белого бисера и уменьшая бордовый. ряды должны плотно прилегать друг друга, не создавая пробелов и зазоров на проволоке.

мастер-класс

3.  Выполните три оборота вокруг первого ряда, третий оборот должен состоять только из белого бисера. После чего концы проволоки скрутите вместе, сделав ножку, а верхнюю маленькую петельку расправьте и заправьте в ближайшие бисеринки, лишний конец обрежьте.

4.  Чтобы ваш лепесток держал форму, прошейте его проволокой по центру. Отрежьте небольшой кусок проволоки и начиная из серединки пройдите вправо, а другим концом влево. Концами повторно сделайте по одному витку, чтобы зафиксировать проволоку. Лишнее отрежьте.

цветок из бисера

5.  Сплетите 6 одинаковых лепестка и 6 одинаковых тычинки из светло-зеленого бисера с коричневой петлей на конце. Наберите на проволоку длиной 55-60 см примерно 15 светло-зеленых бисерин, затем 6 коричневых и верните конец проволоку обратно, пройдя сквозь весь ряд светло-зеленых. Повторите это действие еще 5 раз, используя эту же проволоку. Таким образов все тычинки у вас будут вместе.

6.  После я взяла прочную проволоку, одела на нее бисеринку №6 — это будет центр цветка, вокруг него расположила тычинки, закрепила и вставила эту серединку в лилию. Дополнительно закрепила все проволокой, обмотав все вместе. Ножку можно оформить зеленой флор-лентой, она очень удобна в использовании, сама приклеивается и ей легко придать нужную форму стебля.

лист из бисера

7.  Еще я сплела 7 зеленых листиков, размер их чуть меньше, чем лепестки лилии. Возьмите зеленую проволоку и бисер, плетите по тому же принципу и так же прошейте листик для упругой формы.

бутон лилии

8.  Букет можно дополнить бутонами. Мои бутоны состоят из двух лепестков, которые я соединила вместе, в центр вставила бусину 1 см в диаметре и скрутила бутон. В принципе ничего сложного нет.

9.  Прикручиваем бутоны к проволоке-стеблю, обматываем зеленой флор-лентой и крепим зеленые листики. Так же и к цветкам нужно прикрепить минимум по 2 зеленых листочка. Проволоку опять же прикройте флор-лентой, чтобы ваши стебли были аккуратные.

лилия из бисера

Теперь осталось собрать все вместе, придать форму и завершенный вид композиции.

Вот такой букет лилий у меня получился, надеюсь все было понятно и вам понравится мой первый букет лилий!

Готовая лилия

Желаю вам увлекательного творчества и не бойтесь начинать, если даже чего-то не понимаете. Обычно по ходу работы можно и самому догадаться что и как.

Автор работы: Пайкова Светлана

Просмотров 77 511