Бисерная азбука

1.  Пришить застежку.
Трижды войдите в ушко застежки. Туго натяните леску и завяжите 2 — 3 узла двумя концами лески.
а) Если вы работаете одной иглой, то нерабочий конец лески надо просто спрятать внутри бисерного набора. Для этого надо нерабочий конец лески втянуть во вторую иглу и пройти внутри бисера, по пути сделав 2 — 3 узла. Обрезать остаток лески.
б) Если вы будете работать двумя иглами, то к оставленному концу лески 15 — 20 см надо привязать леску от второй иглы. Так же обернуться вокруг стеночки застежки 2 — 3 раза, пройти через бисерный набор, сделанный первой иглой, по пути сделав пару узлов на оси набора.
2. Привязать леску, удлинить леску.
а) Сложите два свободных конца от первой иглы с двумя концами от второй иглы.
б) Эти четыре конца лески (ведь мы работаем леской в два сложения) оберните вокруг указательного пальца левой руки и сложите крестом. Крючком подхватите снизу сразу все четыре конца, протяните их, образуя петлю. Снимите с пальца и хорошо ее затяните.
в) Так же сделайте вторую петлю, только рядом с первой, чтобы они не наползали друг на друга, иначе узел не пройдет в отверстие бисерины.
3. Набрать 10 бисерин *под пальцы*.
Чтобы было удобно застегивать колье, надо с обеих сторон от застежки, т. е. в начале и в конце колье, набирать по 10 бисерин.
а) Если потом работать одной иглой, то, по желанию, можно закрепить леску на последней 10-й бисерине. Для этого войдите в нее второй раз рабочей иглой. Можно этого не делать, если цвет бисера таков, что будет видно леску. Но конструкция изделия будет слабоватой, может просматриваться осевая леска.
Второй конец лески спрячьте и обрежьте.
4. Треугольник.
При переходах от ширины в 1 бисерину к ширине 2 и более бисерин, нужен переходный треугольник. Он собирается одной или двумя иглами

Треугольник

а) Если вы работаете двумя иглами, то треугольник собирается так:
б) Если вы работаете одной иглой, надо сразу набирать 10 бисерин «под пальцы» + 1 бис. (эл. В) + 3 бис. (эл. А) + 3 бис. (эл. В) + 3 бис. (эл. А). Затем вторично пройти иглой без бисерного набора через 1 бис. (эл. В) + 3 бис. (эл. А) + 3 бис. (эл. В) и выйти, как игла 1 на схеме.

5. Цепочка «колечки».
а) Цепочка из бисера «колечки» в два цвета на двух иглах.

Колечки«Ступенька» — это переход от одного элемента В ко второму элементу В, кольца немного налезают друг на друга, выкладываются ступенькой. Это исправит далее вышивка-плетенка,

Вишивка-плетенка

б) Цепочка из бисера «колечки» одного цвета на двух иглах.

6. Вышивка-плетенка по колечкам.

а) Когда колечки в два цвета, т. е. по два элемента В, соблюдайте цвет в кольцах и их плетенках
1)игла — на выход, вышивка-плетенка в один ряд;
2)игла — назад, вышивка-плетенка в два ряда.
б) Когда колечки одного цвета, т. е. по одному элементу В:
1) игла — на выход, вышивка-плетенка в один ряд
2) игла — назад, вышивка-плетенка в два ряда.

в) Вышивку — плетенку можно делать в один ряд (туда-назад), по одному ряду с двух сторон (будет выглядеть, как жгут).

г) Для вышивки-плетенки можно использовать бисер, мелкий стеклярус. но в начале и в конце ставьте по бисерине, чтобы не порезать леску. Если ставите крупную бусину, то «поднимитесь» до ее отверстия двумя-тремя бисеринами и «спуститесь» с ее отверстия также двумя-тремя бисеринами.

д) Хорошо когда вышивка-плетенка выпуклая. Для этого длина нижней диагонали должна быть больше элемента А кольца примерно на 1-2 бисерины. А длинна верхней диагонали должна быть еще больше, т. е. на 2-3 бисерины больше элемента А в кольце.

Просмотров 8 503