Плетенка с медальоном и бусы «Розовые»

Розовый колье\браслет

Бусы

Плетенка с медальоном

Материал
Бисер: черный — 35 г; серый — 35 г; зеркальный — 35 г;
зеркальные бисерные бусины — 25 г; две-три оригинальные бусины; овальный кабошон из беломорита; колокольчик.

плетеное колье с кабошоном

Для выполнения этой модели понадобится специальная фурнитура: палочки и «колокольчики» для маскировки конца плетенки (рис. 16) и 13 маленьких кусочков ластика для закрепления нити.

Выполните медальон с выбранным камнем: первый, второй ряд и крепление кабошона — серый бисер: третий и четвертый — зеркальный; двусторонний и дополнительный — черный. Вставьте в пяльцы первый слой трикотажа (желательно темного). Изготовьте трафарет из тонкой бумаги. Для этого положите на бумагу кабошон, обведите его фломастером и вырежьте по цветному контуру. Таким образом получится как бы припуск на размер бисерины. Приколите трафарет к ткани. Обшейте контур заделка будет очень прочно держать кабошон, даже если тот очень выпуклый или имеет неправильную форму. Медальон закончите подвеской (рис. 17).

схема плетенки из бисера

Плетенка (рис. 18, 18а). Зрительно разделите медальон на четыре части. К бисеринам второй и третьей частей подплетите нитки с набранным бисером. Для этого надо войти в бисерину медальона длинной ниткой с иголками на обоих концах. Уравняйте длину ниток и наберите 35 см бисера. На конец каждой нити наденьте кусочек ластика. Ластик будет удерживать бисер на нитке и позволит плавно сдвигать его по мере надобности.

Всего должно получиться шесть прядей по две нитки и нитка бисерных бусин с каждой стороны медальона. Ее мы будем считать за седьмую прядь. Первые две пряди из серого, третья и четвертая из зеркального, пятая и шестая из черного бисера. Получившиеся пряди мы будем переплетать в «косу» (рис. 18а). Первую прядь наложите на вторую, пропустите под третью, наложите на четвертую, пропустите под пятую, наложите на шестую и пропустите под седьмой. Нить подтяните.

плетенка из бисера с медальоном

Следующий этап начинается со второй пряди. Вторую прядь наложите на третью, пропустите под четвертой, наложите на пятую, пропустите под шестой, наложите на седьмую и пропустите под первой, ставшей последней. Под-тяните. Следующий этап начинается с третьей пряди. Третью прядь наложите на четвертую, пропустите под пятой, наложите на шестую, пропустите под седьмой, наложите на первую и пропустите под второй, ставшей последней. Подтяните.

Так плетите до тех пор. пока не закончится бисер на какой-то из нитей. В этом месте приклейте плетенку скотчем к столу, чтобы плетение не распускалось. Возьмите новую нить и сшейте бисерины каждой пряди между собой. Удалите лишний бисер. Разделите нити на две пряли и привяжите к ушку палочки. На узел капните каплю клея, наденьте «колокольчик» и присоедините замок, загнув вторую часть палочки. Вторая половина подплетается аналогично.

Просмотров 18 544