Браслет из квадратных мотивов, главное фото

Браслет из квадратных мотивов

Вот такой занятный браслет нашла на страницах журнала Bead Work, автор этой красоты Alice Coelho.

Браслет из квадратных мотивов, главное фото

В оригинале для его изготовления необходимо:

— Японский бисер Делика зеленого цвета;
— Японский бисер круглый Тохо синего оттенка;
— Стеклянные бусины биконусы синего цвета;
— Леска, нить или мононить для плетения;
— Магнитная застежка с пятью кольцами для крепления.

В реальности японскую делику вполне можно заменить качественной чешской рубкой (китайская не подойдет, т.к. она будет резать нить). Для плетения советую брать прозрачную мононить.

Итак, приступаем:

1. Для начала нанизываем на мононить бисерины в следующей последовательности: 1 зеленая, 3 синих, 1 зеленая, 3 синих, 1 зеленая, 3 синих, 1 зеленая, 3 синих. Замыкаем в кольцо, пропустив нить в первую бисерину. Далее нанизываем 1 зеленую, 2 синих и 1 зеленую бисерины и проходим нитью в зеленую бисерину 1го ряда , снова нанизываем 1 зеленую, 2 синих и 1 зеленую и проходим нитью в следующую зеленую бисерину 1го ряда. Повторяем то же самое еще два раза и переходим к плетению 3го ряда: нанизываем 1 зеленую, 2 синих и 1 зеленую, проходим нитью в зеленую бисерину ( ближайшую к синим) 2го ряда, далее приплетаем мозаикой 1 зеленую, нанизываем 1 зеленую, 2 синих и 1 зеленую и проходим нитью в зеленую бисерину ( ближайшую к синим) 2го ряда и т.д. до конца ряда.
2. 4й и 5й ряды плетем мозаикой. Для уголка набираем 1 зеленую, 1 синюю и 1 зеленую бисерины и проходим нитью в зеленую бисерину ( ближайшую к синим бисеринам ) предыдущего ряда. Выводим нить в зеленую бисерину 1го ряда, и закрепляем бусину биконус, как показано на схеме.

Браслет из квадратных мотивов, схема плетения квадратных мотивов

3-4. В зависимости от объема вашей руки, квадратов для браслета надо 16-20 шт. Когда все квадраты сплетены, сшиваем их между собой за крайние зеленые бисерины.
5. После того, как 4 маленьких квадрата сшиты в один большой, нить выводим в самый центр в синие бисерины, доплетаем 4 синих бисерины мозаикой и стягиваем их нитью.

Браслет из квадратных мотивов, схема сшивания квадратов

6. Большие квадраты сшиваем между собой. Оформляем края браслета по длине- проплетаем ряд мозаикой используя зеленый бисер, над синими бисеринами квадратов приплетаем по 2 синих бисерины.
7. Крепим застежку- нить выводим с края браслета, нанизываем 2 синих бисерины, проводим нить сквозь крепежное колечко, надеваем 3 синих бисерины и проходим нитью сквозь зеленые бисерины браслета, выводим нить нанизываем бисерины и проходим в колечко, таким образом крепим застежку по всей ширине браслета.

Браслет из квадратных мотивов, схемы оформления края и крепления застежки

По сути, браслет выглядит более сложным, чем есть на самом деле. Как говорится: «Глаза боятся, а руки делают» .

Просмотров 29 675