попугай из бисера и бусин, брелок, схема

Брелок Попугай

Во второй половине декабря, когда практически везде лежит снег и уже давно стоит минусовая температура, пусть напомнит вам о лете этот забавный и красочный брелок из бусин в виде яркого тропического попугая.

попугай из бисера и бусин, брелок, схема

Для изготовления брелка вам понадобится:

— Стеклянные бусины в форме биконус 6 мм красного и желтого цветов;
— Стеклянные бусины в форме биконус 4 мм красного, синего и белого (или белый с радужным покрытием) цветов;
— Круглые бусинки 4 мм в диаметре черного и розового цветов;
— Тонкая, но упругая леска (0.25-0.33 мм в диаметре);
— Круглые бусины (желательно красного цвета) 6 мм и 8 мм в диаметре;
— Длинный гвоздик пин;
— Ювелирные круглогубцы.

Плетение попугая начинаем с клюва (самый центр на схеме), плетем на двух рабочих концах лески. Нанизываем бусину в форме биконус желтого цвета (на схеме с пометкой «1»), затем нанизываем 4 желтых биконуса и одним рабочим концом лески замыкаем в звено (на схеме с пометкой «2»), затем нанизываем еще 4 желтых биконуса и проходим леской сквозь 3й биконус в замкнутом ранее звене, нанизываем 3 биконуса и проходим леской сквозь тот же 3й биконус первого замкнутого звена (получаем 2е замкнутое звено, на схеме оно с пометкой «3»). Нанизываем 1 желтый биконус, проходим леской сквозь 2 желтых биконуса (из 4х нанизанных сразу после замыкания 1го звена), вторым рабочим концом лески проходим сквозь 3й биконус (из 4х нанизанных после замыкания 1го звена) и аккуратно затягиваем в разные стороны концы лески. Клюв готов.

Затем на один рабочий конец лески нанизываем 2 красных биконуса 4 мм, 1 белый биконус 4 мм и черную бусину для глаза, вторым концом лески проходим сквозь бусину-глаз и затягиваем концы лески (на схеме с пометкой «4»). Далее одним рабочим концом лески проходим сквозь желтый биконус, на другой конец лески нанизываем 1 белый биконус 4 мм, 1 красный биконус 6 мм и 1 красный биконус 4 мм, другим концом лески проходим в последний нанизанный биконус 4 мм и затягиваем концы лески (на схеме с пометкой «5»). Далее, двигаясь по кругу, плетем согласно схеме (все последующие звенья пронумерованы).

Когда сплетено звено № 19, внутрь вставляем подготовленные заранее бусины-каркас (на гвоздик пин надеваем бусину 6 мм, затем 8 мм, конец пина загибаем петелькой с помощью круглогубцев, отступив от бусин 2-3 мм), и продолжаем плетение попугая по кругу.

Когда тело попугая готово, переходим к плетению ножек, попки и хвоста. На леску с двумя рабочими концами нанизываем 3 красных биконуса (располагаем их по центру) и по 3 желтых биконуса на каждый конец лески. Желтые биконусы замыкаем в звенья, нанизываем 2 красных биконуса, другим концом лески замыкаем звено (пройдя только сквозь 1 биконус из 2х нанизанных). Затем плетем согласно схеме по кругу попку попугая (для устойчивости) и заканчиваем в центре (биконус с пометкой «с»). Далее плетем хвост (начинаем с синих биконусов, и приплетаем к биконусу на попке с пометкой «с». Затем совмещаем выплетенную деталь ножки-попка-хвост с телом попугая (на схемах пометки «F») и сплетаем в одно целое.

Просмотров 11 529