бирюза

Брошь-кулон «Бирюзовое наслаждение»

Автор работы:  Василина Кирилів

бирюза

Для изготовления этого украшения нам понадобятся следующие материалы http://handmademart.net:

• Кабошон (Натуральная бирюза или имитация)
• Бисер чешский 10 размера (Белый, бирюзовый)
• Бисер чешский 12 размера (белый)
• Бусины 8 мм белого цвета
• Основа для броши, соединительное кольцо, цепочка;
• Бисерная игла, леска (нить, мононить)

По этапность работы.

фото

Начинаем работу над изготовлением украшения из того, что оплетаем кабошон бисером. Для этого из бисера бирюзового цвета в технике монастырского плетения плетем полотно шириной в 3 кубика. Длина полотна зависит от диаметра кабошона. С одной стороны белым бисером 12 размера проплетаем 2 ряда техникой мозаичного плетения, как показано на фото. Нужно чтобы полотно «обнимало» самый кабошон. Крайние бисерины полотна взимаем, так чтобы зафиксировать кабошон в полотне, и он не выпадал и не скользил.

кабошон

Вторым этапом у нас будет изготовление цветка. Для этого берем бирюзовый бисер 10 размера и белый бисер 12 размера и по предоставленной схеме плетем лепестки. Их можно плести мозаикой или кирпичиком. Лично я плела их мозаикой. Таких лепестков нужно нам 5 штук. Тогда их соединяем между собой, чтобы образовался цветок.

зеленая

После этого пришиваем наш цветок к оплетенному кабошону. Когда наш цветок пришить нужно пришить белую бусину в центр цветка.

цветок

Следующим шагом будет оформление цветка нанизанным на леску бисером. Для этого набираем нечетное количество бисерин и соединяем их в круг, так как показано на фото. Размер колец и место размещения уже подбираем на глаз, желательно чтобы все они были разных размеров.

брошь

Тогда приступаем к ажурному оформлению кабошона. Для этого сначала приплетаем бисеринки и бусины к бисерному полотну чередуя: две бисеринки, одна бусина, две бисеринки, одна бусина и так далее. Часть кабошона где пришит цветок я бусинами не приукрашивала.

кабошон

После этого бисером 12 размера оплетаем каждую бусину по кругу (как показано на фото). Тогда между крупных бусин приплетаем по 3 бисеринки белого цвета (одна 12 размера, одна 10 размера, одна 12 размера, и так далее.), И еще делаем круг приплетая по 3 бисеринки 12 размера но уже не между крупных бусин а перед ними. Все эти шаги изображены на фото.

цветок

Последним этапом будет прикрепления фурнитуры. Основу для броши пришиваем к полотну так, чтобы она держалась твердо, а не расшатывалась. А соединительное кольцо я просто протянула через бисеринку, хотя его тоже можно пришить.

брошь

Все, наша украшение готово. Можно носить как брошь, а можно протянуть цепочку через соединительное кольцо и носить как кулон.

кабошон

Купить бирюзовый бисер можно тут.

Купить кабошоны можно тут

бисер кабошон

Просмотров 18 279