Брошь «Малина со сливками»

Здравствуйте!!! А вы любите сладкое? Я сладкоежка и не представляю свою жизнь без конфет У меня в голове созрел план, создать «сладенькую» брошь.

брошка из бусин

Все необходимое вы сможете приобрести в магазине HandMadeMart.net

Для работы нам понадобится:

  1. риволи 8*4,5 мм
  2. бисер чешский №12 молочного цвета
  3. бисер чешский №10 светло-розовый
  4. биконусы 4 мм — 5 шт
  5. бусины под жемчуг 10 мм — 5 шт
  6. обниматели для бусин 5 шт
  7. кружево 20 см
  8. кожа натуральная
  9. клей водостойкий, универсальны
  10. нить капроновая
  11. игла
  12. ножницы
  13. основа для броши

оплетение риволи

Запаслись всем необходимым и приступаем!!! Для начала оплетаем риволи бисером №12. Затем пришиваем в центре. Обходим вокруг нашу риволи бисером №10 светло — розового цвета.

оплетение риволи

Теперь нам необходимо равномерно распределить вокруг обшитой риволи 5 обнимателей, они будут располагаться в форме пятиконечной звезды, следовательно, делаем пять насечек простым карандашом и пришиваем наши обниматели.
Вставляем в них наши бусины под жемчуг и пришиваем.
Между пришитыми бусинами располагаем биконусы.

оплетение риволи

Вооружившись острыми маникюрными ножницами аккуратно обрезаем лишнюю кожу. Вуаля!!!Наша брошь почти готова, остался последний этап.
С изнанки приклеиваем кружево, затем вырезанный из неплотного картона круг, который должен быть немного меньше по диаметру от нашей заготовки. Даем подсохнуть, тем временем берёмся за крепление основы броши.
брошь

Я очень требовательно отношусь к прочности  изделий, поэтому сначала я пришиваю брошь на отдельно вырезанный кружок кожи, а уже затем креплю  изнанке, предварительно сделав прорезы под основу броши. Хорошенько проклеиваем. Наносим клей на две получившиеся составные броши и прижимаем их друг к другу.

Выжидаем минут 15 и обрезаем лишнюю кожу, оставляя  1мм на припуск.
розовая брошь

 

Осталось лишь обшить край и готово, но мне показалось, что чего то не хватает и я решила ещё украсить. Набираем на иглу по очереди то три то одну бисерину молочного бисера №12 и входим в край.
Ну вот наша брошь готова к применению!!! удачного вам творчества и креативных идей

С уважением, Лидия Перова

 

Просмотров 2 366