ремешок

Элегантный ремешок

Автор конкурсной работы: Лейла Гараева

Здравствуйте дорогие мастерицы! Хочу поделиться своим вариантом мастер-класса по созданию браслета «Элегантность»

ремешок

Материалы:

1. Японский бисер Delica 11/0 – 10 гр белого цвета, 7 гр. черного цвета
2. Капроновые нитки 2-х цветов (или нитки fireline)
3. Пряжка размер 18х15 мм
4. Обниматели для бусин 5мм – 12 штук
5. 6 шт соединительных колечек
6. Застежка магнит

что нужно

1. Плетение всего браслета будет выполнено в технике «Мозайка». Плетем широкое полотно для основы браслета. Желаемый размер измеряю по пряжке (ширина в 20 рядов, бисерин). Оставляем примерно 30 см нитки и начинаем плести нужную нам длину. По завершению так же оставляем 25-30см нитки (они нам понадобятся для фиксации застежки);

плетение

2. Теперь прикрепляем застежку, для этого на магнитную застежку я заранее одела соединительные кольца, проходим иголкой в бисерины по краю и в углублениях как раз фиксируем кольца. После этого можно закрепить нити и обрезать;
3. Средняя часть браслета состоит из двух половинок. Ширину так же измеряем по пряжке (у меня получилось в 8 бисерин). Средняя часть получается на 1,5 см длинее основной! Советую для всех дальнейших измерений скрутить несколько листов бумаги, закрепить их скрепками – это будет имитация запястья.

белая

А) Сначало я плету половинку с отверстием для язычка пряжки, схема прилагается. Для удобства лучше сделать так: я отмеряю 2 метра нитки (на глаз, кому как удобней плести), первый ряд плету оставляя вначале 40 см нити, далее плету 10 рядов и переставляю иголочку в ту нить, которую оставила в начале. Плету уголочек – конец первой половинки средней части, нитку можно зафиксировать и обрезать. Фиксирую – петляю между бисеринками. Возвращаемся к той ниточке, которую оставляли (длинная нить). Плетем нужную нам длину до отверстия для язычка (у меня получилось 4 см) и примеряем к пряжке. Далее по схеме делаем отверстие и плетем дальше, по окончанию оставляем 25-30 см ниточки.

браслет

Б) Вторая половинка средней части плетется так же мозайкой, отмеряется нужная длина нити, в начале оставляем 40 см ниточки, проплетаем 10 рядов. Возвращаемся к ниточке в начале и плетем раздвоение (я сплела сначало один край, потом добавила вторую ниточку и сплела второй край, нитки не обрезаем!). Теперь это раздвоение нам нужно зафиксировать к пряжке, после это петляем между бисеринками и обрезаем нити. Возвращаемся к другому концу «сердцевинки» и доплетаем нужную нам длину. Все измерения проводим по запястью или его имитации!

браслет

4.Соединяем основную часть браслета и среднюю (я соединила по краям, отверстия в бисеринках достаточно большие чтобы иголка с ниткой прошла несколько раз.). Застегиваем наш браслет и проверяем как он смотрится по окружности, чтобы нигде не было заломов основной части браслета.

ремешок

5. После этого, этими же ниточками (которые остались от средней части браслета, мы ими зафиксировали ее на основной части), мы можем закрепить обниматели для бусин. Для этого проходим ниткой до 5-6 бисерины от края и одеваем обниматель и 1 бисеринку, возвращаемся обратно в обниматель и далее аккуратно проходим ниткой в противоположные бисеринки, так можно вернутся несколько раз в обниматель и зафиксировать его плотнее. Мне было достаточно 2-х раз. По окончанию ниткой петлям между бисеринками и обрезаем.

на браслет

6. Для полной красоты картины плетем 4 хлястика (ниточки в начале и конце плетения оставляем по 20см), техникой «мозайка», шириной в 5 бисерин, длину измеряла накладывая на сам браслет. Теперь нам нужно зафиксировать хлястики на самом браслете, таким же способом, что описан выше (так же можно фиксировать проходя насквозь браслет, с обеих сторон). На 1 хлястик используем 2 обнимателя.

браслет ремешок

7. Я добавила еще пару обнимателей в промежутках между 1-2 и 3-4 хлястиками, если кто то сделал слишком длинный уголок, то его можно так же зафиксировать обнимателем.
Браслет готов. Помните, что все измерения нужно делать на запястье или его имитации и оставляйте в начале и конце плетения по 25-30 см ниточки, они Вам пригодятся.

ремешок

Желаю Всем творческих успехов

Просмотров 4 168