Цветок из бисера

Эустома из бисера

Этот прекрасный белоснежный цветок Эустомы, был выполнен золотыми руками прекрасного мастера бисероплетения — Еленой Башкатовой! Если вы хотите просмотреть больше работ, зайдите на ее страничку Бисер.инфо. На данный момент в интернете уже можно найти множество вариаций Эустомы, но все они основаны на данном принципе плетения, немного модернизированы и доработаны.

Цветок из бисера

Необходимые материалы для плетения цветка:

— Мелкий круглый бисер (от №15 и до №12) белого цвета, жемчужного белого, прозрачного белого, зеленого, салатового
— Средний бисер (№10) желтого и светло-желтого цветов
— 4 бусины зеленая 5 мм в диаметре
— Одна овальная бусина
— Проволока 0,3 мм
— Проволока 1 мм и 2 мм для стержней цветка
— Зеленые нитки №30 для обмотки стержней
— Ножницы и кусачки
— Клей

Схема плетения эустомы:

как сплести эустому своими руками

1. Начинаем плетение цветка. Для него нам понадобится пять белых лепестков, сплетенных по схеме 1. Плетем остроконечный лист французской техникой. Отрежьте проволоку 82 см, наберите на центральный ряд 10 белых бисерин и продолжайте плетение дугами по схеме.

2. Изготовление тычинок и пестика. Отрежьте проволоку 20 см, наберите 6 светло-желтых бисерин, закрутите петельку, одной проволокой пройдите сквозь 4 бисерины (как видно за схеме 2 рис. а), оденьте 4 бисерины и закрутите. Выполните вторую такую же деталь, скрутите вместе и пестик готов. Теперь снизу сделайте 4 тычинки, каждый состоит из семи желтых бисерины, скрученных в петлю (рис. б).

3. Плетем чашелистики. По схеме  нужно сплести 5 чашелистиков из зеленого и салатового бисера. Отрежьте проволоку 45 см и плетите по схеме. После чего на пестик оденьте бусину, ниже примотайте ножку цветка. Вокруг серединки расположите белые лепестки внахлест, а под ними чашелистики.  Обмотайте ножку нитками.

4. Изготовление бутона. Отрежьте проволоку 60 см и по схеме 4 сплетите 4 лепестка. Далее по схеме 5 сплетите чашелистики на проволоке 40 см каждый. Теперь плетем бутон поменьше, сделайте 3 лепестка по схеме 6 и три чашелистика по схеме 5. Оденьте бусину на толстый провод и вокруг нее разместите лепестки, потом чашелистики, закрепите и замотайте стебель нитками.

5. Плетем зеленые листья. На основе схемы 7, нужно сплести несколько размеров листиков. Самые крупный сделайте по схеме, а дальше просто уменьшайте количество ступеней, что автоматически будет укорачивать листик. Все листики плетутся по 2 шт. (смотри фото готового цветка).

Собирая цветок, соедините веточки цветка и бутона, скрутите вместе, разместите листья и после этого обмотайте зелеными нитками, чтобы скрыть следы проволоки. В конце цветок можно посадить в горшок и залить гипсом. Присыпьте гипс землей или молотым кофе.

Схема взята из книги: Волшебный бисер. Елена Башкатова

Просмотров 57 711