цветы фиалки из бисера

Фиалка трехцветная

Трехцветная фиалка

Потребуется: продолговатая светло-желтая бусинка 10 мм в длину, мелкий или средний бисер -4 г зеленого, 0,5 г ярко-фиолетового, чуть-чуть светло-фиолетового и светло-желтого, 10 штук ярко-желтых бисеринок, 2,9 м зеленой проволоки.

 

цветы фиалки из бисера

Сделайте плод фиалки. На 2 проволочки (по 30 см) нанижите светлую бисеринку и подвиньте ее на середину проволочек. Нанижите на все проволочные концы продолговатую бусинку (рис. 1, а). Сделайте 5 палочек-чашелистиков: два на одном конце проволоки и по одному на остальных концах (рис. 1,б). Затем на каждый конец нанижите по 3 зеленые бисеринки, придвиньте их к чашелистикам и скрутите проволочки в жгут длиной 4 см (рис. 1, в).

Для бутона наберите на проволочку (35 см) 14 ярко-фиолетовых бисеринок, а затем — 2 бисеринки на оба конца. На вторую проволочку (35 см) наберите 7 бледно-желтых бисеринок и еще 2 бисеринки — на оба конца. Сложите вместе эти лепесточки и туго скрутите проволоку, сделав 2-3 оборота (рис. 2, а). Сделайте 5 чашелистиков (рис. 2, б), нанижите по 3 зеленые бисеринки на каждый конец и скрутите жгутик длиной 2,5 см.

схема плетения трехцветной фиалки

Цветок начните с нижнего лепестка. На проволочку (50 см) наберите 9 ярко-желтых бисеринок и соберите их капелькой посередине проволочки (рис. 3, а). На один конец проволоки наберите 16 светло-желтых бисеринок, уложите их вокруг ярко-желтого бисера и скрутите концы проволоки около лепестка (рис. 3, б). На концах проволоки сделайте по фиолетовому лепестку (рис. 3, в-д).

На проволочке длиной 45 см выполните боковой лепесток из 7 светло-желтых и 14 светло-фиолетовых бисеринок (рис. 3, е, ж). На более длинный конец проволоки нанижите одну ярко-желтую бисеринку и выполните второй такой же лепесток (рис. 3, з). Боковые лепестки положите поверх заготовки из трех лепестков. Проволочные концы соедините под цветком и несколько раз туго скрутите около цветка. Сделайте 5 зеленых чашелистиков, наберите по 3 зеленые бисеринки на каждую проволочку и скрутите жгут длиной 4 см.

На проволочку (30 см) нанижите зеленую бисеринку, еще одну бисеринку на оба конца, по 9 бисеринок на каждый конец и одну бисеринку на оба конца (рис. 4 а, б). Наберите 10 бисерин на один конец и проденьте его через предпоследнюю бисеринку. Наберите 7 бисеринок и проденьте конец через первую бисеринку листочка (рис. 4, в). Сделайте вторую такую же пару листочков.

Для среднего листа возьмите 40 см проволоки. Нанижите на проволоку бисеринку, затем одну бисеринку на оба конца и еще по одной бисеринке — на каждый конец проволоки. На один конец наберите 2 бисеринки и проденьте через них второй конец навстречу первому (рис. 5, а). Наберите по одной бисеринке на каждый конец. Наберите 3 бисеринки на один конец и проденьте через них второй конец навстречу первому (рис. 5, б). Проволоку натяните. Далее нижите листочек по схеме на рис. 5, в. Большой листок сделайте на проволочке длиной 40 см по схеме на рис. 5, г.

Сложите вместе цветок, бутон, средний лист и пару маленьких листочков. Скрутите все проволочки в жгут длиной 2,5 см. Присоедините плод, большой лист и пару маленьких листочков. Скрутите все проволочки до конца.

Автор: Марина Ляукина «Бисер».

Просмотров 10 852