готические

Готические серьги

Автор конкурсной работы: Ульяна Старшинова

Здравствуйте, хочу предложить вам мой мастер класс по изготовлению таких вот необычных сережек.

готические

Для работы необходимо:

чешский бисер №10 серебристый -10гр
чешский бисер №10 темный металлик-10гр
чешский бисер №10 темно красный -1гр
2 круглые бусины
2 замочка
проволока 1мм-40 см
леска для бисера 0.13
иголка для бисера
ножницы

Начинаем работу. Основная техника плетения этих сережек — квадратный жгут.
Набираем на леску, сложенную в двое, 4 бусины и завязываем на двойной узел. Затем набираем 3 бусины и продеваем в бусину №1 с другой стороны и в следующую за ней бусину №2. Далее набираем 2 бусины и проходим через 1(крайнюю) и бусину №2 с другой стороны, и вдеваем в бусину №3. Снова набираем 2 бусины и проходим через 1 крайнюю, бусину №3 и следующую №4. Теперь мы сформировали 3 стороны, чтобы сделать четвертую проходим через бусину наверх, набираем одну и замыкаем последнюю сторону. Затем выходим на верхнюю грань куба через бусину и через верхнюю грань делаю круг чтобы бисер сидел плотно. Мы получаем кубик жгута. Делаем по прямой 14 таких квадратов, первой бусиной будет служить любая бусина верхней грани.

мк

Теперь нам надо сделать острый. Для этого набираем 3 бусины и делаем 1 стенку и плетем ее проходя через бусины этой стенки и все грани. Затем выводим нитку на другую сторон от стенки и набираем 3 бусины, делая стенку. Проходим через 2 бусины перпендикулярной грани, набираем 1 бусину и проходим через бусину новой стенки и 1 бусину перпендикулярной грани. Продеваем нитку на другую сторону через бисерину и 2 бисерины ниже по кругу, а затем и бисерину наверх, набираем 1 бисерину и замыкаем круг. Завершаем последнюю сторону добавляя 1 бисеринку и новый кубик готов.

мк

Продолжаем формировать детальку сережки. Для этого используем получившийся кубик как основ и делаем еще 16 кубиков. На конце последнего делаем 1 стенку как если бы при угле, закрепляем и прячем нить.Чтобы придать детали формы отрезаем 15 см проволоки и вдеваем в форму, в месте угла делаем сгиб, затем обрезаем ненужные концы, с длинной стороны, а с короткой оставляем) , и придаем форму детальке.

Изготавливаем маленькую детальку, для этого делаем 6 кубиков, а затем угол. Снова получаем новый кубик, но теперь продолжим делать не по прямой кубик, а соединенные с 1 частью. Необходимо пройти еще 2 слитных куба, для этого считаем стенки 1 половины кусочками кубов 2-ой половинки и просто к тем добавляем недостающие бусины формируя стенку.
Сделав 3 куба мы к стенке, которую заканчиваем добавляем бусину, чтобы дальше идти отдельное продолжение. Делаем 1 кубик. А затем вставляем и в эту детальку проволоку (отрезала 7 см).

мк

Нужно соединить 1 и 2 детальки вместе, тем же способом что и делали продолжение угла маленькой детальки ( считаем бисеринки большой детали кусками стенок для 2-ой детали). Я соединяла за 2 куба и окончание стягивала на подобии угла,не делая новые стенки а используя уже проплетенный бисер.

Продолжаем свободный конец маленькой детали серебристым бисером, делая 8 кубов, острый угол с новым кубиком, а затем еще 4 куба. Потом делаем соединение с большой деталью через дополнительные бисеринки. Далее берем серебристый бисер и доделываем хвостик в большой детали проплетая 6 кубиков и завершая углом, обрезаем ненужную проволоку. Теперь с другой стороны большой детали отступаем 2 куба а на нижней грани 3-его куба начинаем плести длинный хвост из серебренных бисерин, используя 2 боковые темные бусины и 2 серебристые в качестве основы для 1-ого куба. Делаем 14 кубов и острый угол, и вставляем проволоку, а лишнее обрезаем. Основной каркас готов. Теперь делаем место под бусину.

мк

Делаем скошенный куб внутри полукруга, для этого стягиваем бисер как при угле (2 бисеринки соседних кубов основной детали, 1-а от новой стенки и одна набранная –это для боковой стороны). Затем делаем 1 обычный соединенный с основной деталью, а потом на его верхней стенке еще 1 кубик (выглядит как будто выходит вперед). Затем набираем цепочку из крестиков (8шт), где первая и последняя бисерины в цепочки на стенках кубиков. Закрепляем в этой петельке нашу бусину. Для того чтобы серьга не теряла формы я сделала скрепления в двух местах с помощью красного бисера( скрепление такое же как и при соединении деталей).
Закрепляем замочек и моя сережка готова. Делаем ей пару и готические серьги закончены!
От себя хочется добавить, что обязательно нужно держать нитку туго натянутой, иначе жгут будет вялым и не станет держать форму. Я в своей работе использовала витую пару в 1мм (пропала из продажи проволока 1 мм, а моя закончилась).

Спасибо за внимание!

Просмотров 5 084