зеленое колье

Изготовление зелёного кулона из бисера к колье (часть 1)

зеленое колье

Приветствую!

По вечерам моя семья любит смотреть документальные фильмы про живую природу, а особенно про нетронутые человеком леса. Вдохновением на создание данного ожерелья послужила красота нашего мира, в котором мы живём. Хочу поделиться с вами уроком по изготовлению необычного комплекта. Мы будем использовать бисер разных оттенков для создания перехода цвета в нужных местах и предадим ему немного текстуры, используя технику объемной вышивки.

Для создания Зеленого колье вы найдёте в магазине HandMadeMart

Нам понадобятся:

  • Бисер: радужные и перламутровые все оттенки зелёного, фиолетовый радужный, золотой металлизированный, тёмно-голубой огонёк, крупный матовый огонёк изумрудный, крупный салатовый огонёк.
  • Граненные круглые изумрудные бусины, квадратные бусины хризоколлы.
  • Риволи радужные 13х18х5мм.
  • Золотистая фурнитура: швензы, замочек и цепочка для регулирования длины колье.
  • Бисерные иглы, мононить, флизелин, натуральная кожа и клей Момент.
шаблон

Всё начинается с кулона. Приготавливаем основу, на которой будем вышивать. Отрезаем подходящего размера прямоугольный кусок флизелина и подкрашиваем его золотой акриловой краской. Отмечаем центр, пришиваем квадратную бусину хризоколлы и обшиваем её золотым, перламутровым синим и тёмно-голубым огоньком. Оплетаем риволи и исходя из рисунка пришиваем рядом с бусиной ровно по центру. И только когда на основе присутствуют центральные элементы, мы переносим контуры рисунка будущего кулона.

оплетаем риволи

Контур рисунка вышиваем золотым металлизированным бисером. Средние и нижние листочки делаем объёмными, а для этого вырезаем из подкрашенного флизелина на 1-2 мм меньше части половинок листиков и устанавливаем их на места, используя клей. Теперь начинаем заполнять пустоты в наших листочках. Мы будем стараться привлечь все возможные оттенки зелёного, создавая максимальный переход цвета. Как видно на фото, вышиваем под наклоном и в определённой последовательности прозрачного перламутрового и радужного бисера: темно-зелёный, зелёный, салатовый, светло зелёный. Вышиваем постепенно уменьшая тёмные оттенки в бисере, увеличивая светлые под конец.

вышивка контура

Вышиваем не по одной бисеринке, а набирая на нить нужное их количество, учитывая наличие свободного места. Через каждые три ряда делаем прожилки на листике золотым. К сожалению, для создания прожилок в маленьких листиках места не хватает, но мы сделаем их ярче за счёт включения в переход оттенков фиолетового радужного бисера.

вышивка кулона

После обшивки пустот листиков с вышивкой закончено. Далее вырезаем наш будущий кулон, отступая от края вышивки 1-2мм. Затем приклеиваем к изнанке выкройку из плотной бумаги. Она должна быть на 2-3мм меньше контура кулона. Потом снова мажем клеем изнанку и клеим к замшевой стороне кожи. Аккуратно вырезаем кулон, оставляя по краям 1мм кожи. Оставляем нашу работу на 15 минут, давая клею подсохнуть.

обрезаем кулон

Когда клей подсох, мы приступаем к обшивке краёв тёмно-зеленым перламутровым бисером. В начале обшиваем края нижних крупных листиков «Американским» способом, т.е. дырочками наружу. Оставшиеся края маленьких листиков обшиваем тем же цветом, но уже «Русским» способом (дырочками друг к другу).

подвески

Исходя из изначальной идеи, декорируем внешние края нижних листьев нашего кулона изумрудными бусинами, крупным матовым изумрудным, зелёным радужным и золотым бисером. Далее делаем три длинные подвески с центра нижней части кулона, используя золотой и крупный бисер.

Второй ряд подвесок создаем исходя из бисерин участвующих в оплетении квадратной бусины хризоколлы, используя золотой бисер и изумрудные гранёные бусины. Делаем 4 подвески на половину короче предыдущих. Третий ряд декорируем такими же бусинами и крупным изумрудным бисером как на фото. Кулон готов!

Просмотров 9 440