Изумрудное колье

Изумрудное колье

Колье в изумрудных тонах бисера

Автор колье: Kelly Wiese

Прекрасный цвет! Насыщенный, яркий и сочный, сразу бросился в глаза и колье в таких смелых изумрудных цветах выглядит еще красивее и эффектнее.

Изумрудное колье

Материалы необходимые для плетения:

— 4 г. бисер японский №15 цвет морской волны
— 18 г. бисер японский №11 зеленый с радужным покрытием
— 152 шт. кристаллы биконусные 3 мм в диаметре, цвета бирюзы
— 1 бусина бирюзового цвета 8 мм в диаметре
— 1 каплевидный кристалл бирюзового цвета 12х24 мм
— бисерная игла №12
— капроновая нить
— ножницы

Пошаговое описание работы

Основной элемент данного колье — это квадрат. Плести нужно малые и большие квадраты на основе кругового мозаичного плетения и нескольких других приемов бисероплетения.

1. Набираем 4 кристалла и замыкаем в кольцо. Затем на один конец нити набираем 3 бисеринки №15 и делаем петлю вокруг кристалла, затем вокруг следующего и так 4 раза (схема рис. 1).
2. Набираем 3 бисерины №15, замыкаем кольцо, проходим сквозь бисерину предыдущего ряда, одеваем 1 бисерину №11, проходим сквозь бисерину предыдущего ряда и снова делаем кольцо из трех бисерин №15. Повторите это действие всего 4 раза (схема рис. 2).
3. Снова делаем кольцо из трех бисерин №15 и мозаичным плетением вплетаем бисер №11, повторяем 4 раза (схема рис. 3).
4. Замыкаем кольцо из трех бисерин №11 и далее вплетаем 1 бис. №11, 1 кристалл и 1 бис. №11 (схема рис. 4), повторяем это действие всего 4 раза.

схема плетения колье

5. Заключительный ряд большого квадрата. Делаем кольцо на уголке из трех бисерин №11, далее вплетаем 2 бис. №11, 1 бис. №11, 3 бис. №15, 1 бис. №11, 2 бис. №11 и снова идет кольцо на следующем углу квадрата. Повторите это вдоль всего квадрата (схема рис. 5).
6. Малые квадраты плести точно так же, но за исключением последнего ряда. Всего нужно сплести 11 больших квадратов и 8 малых. Как правильно их сшить между собой, смотрите на схеме рис. 6.
7. Центральные квадраты сшиваются за концы углов так, как можно увидеть на схеме рис. 7.
8. Теперь прикрепите подвеску из бисера №11, №15, 1 кристалла и 1 каплевидного кристалла так, как показано на схеме рис. 8.

изумрудное колье, схема его плетения

9-10. Теперь осталось сделать застежку. С одного конца колье нужно приделать бусину (схема рис. 9), а с другого петельку из бисера №11 так, чтобы бусина плотно проходила сквозь нее и не выскакивала (схема рис. 10).

Вот и изумрудное колье готово. В принципе не так уж и сложно, по этому справиться с плетением сможет почти каждый. Желаю приятного плетения и надеюсь это яркое колье придется вам по вкусу!

Источник изображения журнал BeadWork

Просмотров 21 935