кактус из бисера

Кактус из бисера

Пушистый кактус

Очень красивый кактус и как живой. Он может стать хорошим дополнением к интерьеру вашей комнаты, поставьте его возле компьютера для красоты, он обязательно будет поднимать вам настроение!

кактус из бисера

Начнем с основы

Для того, чтобы сделать основу для кактуса, вам нужно найти кусок пенопласта или купить в магазине рукоделия форму шара или яйца, так как они самые распространенные и уже самостоятельно придать форму кактуса. Обычным канцелярским ножом срежьте все лишнее. Теперь можно покрасить готовую основу зелеными красками. Подойдут совершенно любые, что найдутся у вас дома.

основа из пенопласта

Теперь плетем колючки

Колючки состоят из проволоки 0,3 мм в диаметре и зеленого бисера №10.  Наберите на проволоку 10 бисерин, замкните в кольцо, вторым кольцом пройдите сквозь 5 бисерин и затяните. У вас получится овальное колечко. Оставьте один конец проволоки примерно 1 см, а второй около 4 см. Выполните еще 2 таких колечка и скрутите их вместе. Вот у вас получился основной фрагмент колючки кактуса. Теперь сплетите еще большую кучу точно таких же и аккуратно втыкайте один за одним в основу из пенопласта.

как плести кактус

Делаем цветочки

Цветки состоят из проволоки 0,3 мм в диаметре и бисера желтого или розового цвета №10. Каждый цветок состоит из петелек, собранных в пучок. Размер петель может быть разный, все зависит от вашего желания и планируемого дизайна. На примере цветки разные, у настоящего кактуса встречаются и еще более крупные цветы, так что фантазируйте.

плетение лепестка

В среднем крупный цветок может состоять из двадцати петель, а мелкий из 10-12 шт. Пример изготовления я показала выше с помощью наглядных фото. Это очень простой процесс, и думаю, что вы с легкостью с ним справитесь. Все элементы кактуса очень просты, но их много и по этому работа кропотливая. Однако чем больше труда вкладываешь в работу, тем выше ценишь результат. Так что желаю вам всем удачи и много-много терпения!

Фото кактуса взяты из журнала по бисероплетеню.
Мастер-класс от Biserok.org.

Просмотров 47 762