Весна

Колье «Осенний цвет» и «Натали»

Красивое украшение на шею «Осенний цвет»

ВеснаСхема

Воротник «Натали»

Этот воротничок сплетен из жемчужного бисера одной иглой. Способ плетения — сетка, «ромбик» в три бисеринки. По нижнему краю воротничка исполняются цветочки и петли, за счет которых и происходит закругление по горловине.

колье "Натали" из бисера

Для работы возьмите нить с одной иглой и нанижите на нее четырнадцать бисеринок жемчужного цвета, равного размера и круглой формы.

На рис. 1 показана схема плетения. Теперь наберите еще шесть бисеринок золотого цвета, поверните нить с иглой справа налево и введите иглу первую золотую бисеринку слева направо, нить подтяните. После этого наберите еще одну золотую бисеринку для сердцевины цветка и пропустите иглу через три последних бисеринки, как показано на рисунке. Затем наберите на нить пять бисеринок 15, 16, 17, 18 и 19, иглу пропустите через бисеринку 9.

плетение колье из желтого бисера

Наберите еще три бисеринки 20, 21 и 22, иглу пропустите через бисеринку 5. Бисеринки 23, 24 и 25 будут последними в первом вертикальном ряду воротничка Иглу пропустите через бисеринку 1 и наберите на нить бисеринки 26 и 27 — золотого цвета, бисеринки 28 и 29 — жемчужного.

Далее продолжайте работу по схеме, сверху вниз. Закончив пятый «ромбик» и пропустив иглу через бисеринку 17, начинайте делать петлю нанижите на нить девять бисеринок и проведите иглу через бисеринку 34 снизу вверх. Затем наберите бисеринки 36, 37 и 38, иглу пропустите через бисеринку 31, нить подтяните. Исполняя работу по схеме, закончите воротничок и пришейте замочки.

Подобное украшение можно сделать и без цветов, с гладкой нижней кромкой. Цветным бисером можно выложить любой орнамент продольного или поперечного направления, вплетая золотой или серебряный бисер, рубку или стеклярус.
Н.К. Зайцева

Просмотров 9 661