готовая работа

Колье-брошь «Полет чайки»

Автор конкурсной работы: Анна Глумова
Принять участие в конкурсе

 

Люблю украшения трансформеры, так как возможны различные варианты ношения.

колье с чайкой

Перечень материалов и инструментов необходимых для создания колье:

Для ожерелья:
чешский прозрачный бисер № 10 примерно 20 гр.
хлопковая меланжевая нить YarnArt Violet синего оттенка
бусины 0,6 мм. — 4 шт., рондели 0,7 мм. — 2 шт
проволока с памятью для ожерелья (140 мм., 0,6 мм., стальная), колпачки 0,8 мм. — 2 шт., соединительные колечки 2 шт., магнитный замок
крючок для вязания № 0,75 – 1
Для ракушки:
ракушка (примерно 4*4 см.)
бисер TOHO №11 – 5 гр., чешский бисер № 10 серебристо-голубого цвета, стеклярус, бусины
искусственная кожа, картон, флизелин, клей «Момент Кристалл»
основа для броши 2 см., соединительные колечки 4 шт., карабин 2 шт.
Для чайки:
чешский бисер № 10 различных голубых и синих оттенков 4 цвета, черный, черный прозрачный, синий стеклярус, белый бисер 2 цветов, белый бисер № 13 для контура, несколько бисерин бледно-желтого цвета
белые швейные нитки
искусственная кожа, картон, флизелин, клей «Момент Кристалл»
Инструменты:
бисерная игла № 11-12
карандаш
круглогубцы, кусачки (бокорезы), плоскогубцы, ножницы

Начнем с основы ожерелья:

ожерелье

Набираем бисер и вяжем жгутик полустолбиком на 7 бисерин в круге 40 см. Потом кончики жгута проклеиваем клеем и вставляем колпачки, немного ждем, чтобы подсохло. Затем вставляем основу для ожерелья, бусину, рондель и бусину – на расстоянии от края 1-1,5 см. загибаем плоскогубцами на 90 градусов и закручиваем круглогубцами в кольцо. Проделываем туже процедуру с другого конца, но откусываем кусачками от колпачка примерно 3 см. Потом продеваем бусину, рондель и бусину. Важно! Ни в коем случае не откусывайте сразу от проволки с памятью для ожерелья, столько сколько считаете нужным. При процессе сборки вам может не хватить, при скрутке и сгибах можете сломать. Затем крепим соединительными колечка магнитный замок. Основа готова. Подробно о вязании полустолбиком, оформлении концов и сборке я рассказывала в этом МК http://biserok.org/master-klass-raduga-duga/ .
Следующий элемент ракушка-брошь:
Вырезаем флизелин необходимого размера 4 шт. и сшиваем их вместе по контуру. Прикладываем ракушку и обводим карандашом. Пока ее можно отложить, пришиваем бисер по контуру швом «назад иголкой» как показано на рисунка с 1 по 7.

обшиваем

Затем переходим на второй ряд, проходим иголкой с бисеринкой через одну (рис. 1). Затем завершаем второй ряд, также проходя через одну бисеринку (рисунок 2-3). Также плетем третий ряд, затем проходим для крепости по третьему ряду ниткой (рис. 8)

раковина из бисера

Обрезаем по контуру флизелин на расстоянии шва примерно 1-2 мм. Вырезаем картон меньшего диаметра и приклеиваем. Вырезаем кожу, делаем наметки для основы для броши. Надрезаем насечки, вырезаем, вставляем основу, наносим клей и приклейваем.

раковина

Обрабатываем край бисером как показано на рисунке.

раковины

Второй, он же главный, элемент колье птица чайка. Рисуем эскиз, переносим на флизелин, сшиваем из 4-х слоев. Обшиваем по контуру белым бисером № 13 швом «назад иголкой». Приклеиваем на брюшко 2 кусочка фетра разного размера – оно будет объемным.

рисунок

Пришиваем бисер, как показано на рисунках с 1 по 3, затем обшиваем всю птичку разным (белым, черным, черным прозрачным, клюв – бледно-желтым) бисером швом «вприкреп». Бисер сначала нужно нанизать на нить, а потом короткими стежками пришить.

вышивка

Рисуем небольшой контур вокруг чайки (выполняем швом «назад иголкой»), заполняем стеклярусом и бисером синих оттенков (пришиваем хаотично и отдельно каждую бисеринку).

чайка из бисера

Дальше по принципу, как и у броши. Обрезаем приклеиваем, обрабатываем край….. К этому краю пришиваем бисер, чтобы соединить основу с вышитым элементов. Первую 3 нити по 20 бисерин, а второе крепление 3 нити по 25 бисерин.

чайка

Колье почти готово. Пришиваем соединительные колечки к чайке и ракушке, крепим карабины. Украшаем брошь подвесками.

раковина

И вот долгожданный результат!

колье с чайкой

готовая работа

Просмотров 4 358