голубое колье

Колье «Морозные узоры»

Автор конкурсной работы: Даша Дроздова
Принять участие в конкурсе: Зимняя Сказка

голубое колье

Что нам нужно:

Отрез атласа и кружева;
Лист фетра, белая кожа;
Лист плотного картона;
Риволи 18 мм прозрачного, голубого и темно синего цвета– 4 шт.;
Бусины стеклянные граненые;
Бисер Чешский Preciosa 10/0 трех цветов – жемчужный белый, голубой, серебристый огонек ;
Фурнитура под серебро: замок тоггл, цепочка, пины;
Пяльца, нитки, клей для текстиля, игла бисерная.

Колье состоит из пяти частей, соединенных между собой стеклянными бусинами. Для начала нарисуем макет. В нашем случае детали 1 и 2 с драпированной тканью, на деталях 3 и 4 будет находиться кружево, на пятой детали будет только ткань.

рисунок

Выкраиваем детали из бумаги и переводим их на фетр и ткань.
Обрабатываем детали 1 и 2. Эти детали будут с драпировкой атласом, поэтому выкраиваем их чуть шире бумажной выкройки. Пришиваем атласную деталь по контуру к фетру, одновременно драпируем складки. По контуру обшиваем детали двумя рядами бисера. Вырезаем детали по краю.

лепесток

Обрабатываем детали 3,4 и 5. На тех деталях, где есть кружево, атлас я приклеила на текстильный клей, чтобы скользкая ткань не каталась по фетру, ибо в этом деле она очень противная)
Я взяла трикотажное кружево, и, чтобы придать форму, надела его на пяльцы. Выкроенные детали 3 и 4 с приклеенным атласом прикрепляем булавками к кружеву и обшиваем двумя рядами бисера.

шьем

Все обработанные детали вырезаем по краю. Затем наклеиваем их на кожу и вырезаем по контуру. И обшиваем бисером края, я выбрала американский способ. В этом способе бисеринки лежат вверх отверстиями.

обшивка

Обработка риволи. Я оплела риволи способом «ленивая оплетка», мастер-классы можно найти в сети интернет, например http://biser.info/node/424862.

оплетение

Собираем цепочку. Для этого я одела стеклянные граненые бисерины и прикрепила цепочку. Рекомендую длину цепочки примерять прямо на себе сразу, потому что я переборщила))

голубое

После того, как мы обшили все детали, начинаем сборку колье. Смотрим на макет и соединяем детали стеклянными бусинами, сшиваем между собой риволи. Прикрепляем цепочку и примеряем)
Просмотров 1 869