колье своими руками

Колье «Нежность»

Сегодня мы создадим колье, которое будет уместно смотреться и с летним сарафаном, и с вечерним платьем. Кроме того, процесс изготовления колье достаточно просто и увлекателен.

колье из бисера

Для изготовления колье нам понадобится:

— бисер чешский №10 двух сочетающихся цветов А и В;
— голтовка агата;
— бисерная нить, ножницы, игла;
— замочек карабин.

Все необходимое вы сможете приобрести в онлайн-магазине HandMadeMart.net

Материалы, необходимые для изготовления колье из бисера

Сначала займемся изготовлением элементов для колье — листиков и цветочков.

Листик

Схема плетения листика из бисера

Для изготовления листика набираем бисер цвета А — 6 штук, 1 бисерину цвета В, одну бисерину цвета А. Плетем левую половинку листика мозаичным плетением по схеме, где красным цветом обозначено движение иглы вверх, зеленым — вниз. Обратите внимание: в каждом ряжу при движении иглы вверх мы набираем 4 бисерины: 2 цвета А, 1 цвета В, 1 цвета А.

Правую половинку листика плетем так же. Обозначение движения иглы такие же. Обратите внимание: при плетении правой части в каждом ряду добавляется две бисерины у верхнего края листика и две бисерины у внутреннего края.

После завершения плетения обеих половинок, соединяем дополнительным кольцом бисерины, отмеченные на фото зелеными точками (самые нижние бисерины половинок листика. Концы заделываем в плетение и обрезаем.

Цветок

Схема плетения цветка колокольчика из бисера

Цветок плетем в технике ндебеле. Набираем на рабочую нить 4 бисерины цвета В и завязываем узелок.

Первый ряд: набираем две бисерины и проходим в следующую из бисерин основы. Повторяем 4 раза — на схеме показано движение нити. Второй ряд — такой же как предыдущий — у нас получится четыре лепестка.

В третьем ряду между полученными лепестками будем добавлять бисерины цвета А. На схеме показано движение иглы при плетении этого ряда.

После ряда, в котором добавлялись бисерины, делаем четвертый вспомогательный ряд: добавляем на каждом лепестке по две бисерины, проходя через добавленные.

Цветок из бисера схема

Всего делаем 3 ряда с добавлением промежуточных бисерин — всего от начала плетения получается семь рядов.

Восьмой ряд — формируем кончики лепестков. От вспомогательного ряда этот ряд отличается лишь тем, что мы набираем по три бисеринки вместо двух. После окончания плетения рабочие концы прячем.

Сборка

Сборка колье из бисера

Всего нам понадобится 7-9 листочков и 6-8 цветков.
На нить набираем около 35 см бисера цвета А, крепим одну сторону застежки. Начиная с нижнего (свободного от застежки) конца расшиваем бисерную низку. Для этого через каждые две бисеринки основы поднизываем «иголочку» из двух бисерин цвета А, скола агата, бисеринки цвета В. В плетение равномерно добавляем приготовленные листочки и цветы.

Вторую половину делаем аналогично с тем лишь отличием, что нижний край бисерной низки прикрепляем к уже готовой первой части.

Наше колье готово!

колье своими руками

Просмотров 18 944