синее

Колье «Новогодняя снежинка»

На изготовление данного колье меня вдохновило одно фото украшения, которое было изготовлено из дорогих ювелирных материалов. И я решила исходя из своего вдохновителя, сделать аналог, но только из бисера. Долго искала и думала, как сделать сами снежинки, какую схему использовать, какие материалы и как все это подогнать под ювелирный шедевр.

В итоге я решила дать себе расслабиться не искать решение, а просто начать плетение. В итоге схема пришла сама собой в ходе работы над уже десятым пробником, который уже даже не был похож на то, которое я задумывала изначально, но оно понравилось мне даже больше чем задумывалось.

синее

Итого, для изготовления колье мне понадобилось:

  • голубые полупрозрачные бусины кристаллической формы (я брала пластиковые) 216 штук;
  • бисер чешский светло голубой полупрозрачный №10 – приблизительно 2 пятиграммовых пакетика;
  • бисер чешский синий непрозрачный №10 – около 2 пакетиков;
  • фурнитура (карабин и цепочка 5 см);
  • нить или леска для плетения (я использовала леску);
  • две иглы.

Цвет и форму вы можете подобрать индивидуально исходя из своих предпочтений и вкусов, я же следуя своим, выбрала именно синюю гамму и кристаллические бусинки.

схема

Процесс создания

Изготовление лучше разделить на несколько этапов. Обратите внимание на стрелочки под схемами, ими я указала направление плетения.

этап 2

Этап 1

На первом этапе соединяем внутренние части снежинок для первого ряда колье (читаем слева направо):

  • а. для начала отрезаем леску в несколько раз длиннее, чем длина самого колье, но если вдруг не хватит лески посредине или в конце, ее всегда можно добавить и желательно спрятать под кристаллическую бусинку;
  • б. на оба конца лески нанизываем по иголке (использование иглы упрощает процесс работы);
  • в. набираем сначала 4 голубых бисеринки и 4 кристаллика, чередуя, и замыкаем круг, продевая одну иглу через 1 бусину и 1 бисеринку, затем протягиваем наш круг к центру лески, чтобы на оба конца были одной длины;
  • г. на каждую леску нанизываем по 2 синих бисера, затем набираем на одну сторону 1 голубую и пронизываем второй, затем на каждую сторону по 1 голубой и снова 1 нанизываем на две лески, тем самым мы делаем своего рода соединительный крестик;
  • д. на каждую сторону нанизываем по 2 синих, на одну леску надеваем 1 голубую бисеринку, 1 бусину и 1 голубую, а второй иглой проходим через эти три бусинки только в другом направлении;
  • е. с каждой стороны надеваем по кристаллику, на 1 добавляем 1 голубую, 1 бусину и 1 голубую, и снова продеваем второй леской эти три бусинки только в другом направлении, замыкая круг;
  • ж. и так далее по схеме «Этап 1» до окончания длины колье;
  • з. когда мы дошли до окончания длины, нужно закрыть ряд привязыванием цепочки или начать второй этап. Фурнитуру можно присоединять как на схеме к первому ряду или как на фото колье к двум рядам одновременно, если вы выбрали второй вариант, то первый ряд замыкаете без фурнитуры, а приступаете сразу к «Этапу 2» пронизывая леску через последний крестик из голубых бисерин.

Этап 2

На втором этапе добавляем верхние части осколков снежинок, читая схему справа налево.

плетение

Этап 3

После того как первый ряд готов, аналогично делаем второй ряд по схеме «Этап 1», а затем соединяем два ряда по схеме «Этап 3», добавляя недостающие бисеринки и пронизывая через нижнюю голубую бисеринку из нижнего крестика каждой снежинки.

После того как два ряда готово (вы можете сделать как один, два или больше рядов самой стойки), нужно сделать нижние не соединенные между собой ряды. В центральном ряду самое большее количество снежинок, а в каждом следующем боковом ряду на одну снежинку меньше.

В зависимости от того сколько снежинок в центральном ряду можно регулировать высоту изделия. Можно изготовить ряды отдельно и соединить их со стойкой колье, или начать изготовление с нижнего крестика каждой снежинки.

И вот ваше колье готово))

Просмотров 14 891