Колье с кисточкой

Колье с кисточками

Украшение на шею с кисточкой

Удлиненный вариант украшения, украшенного цветочками, в центре каждого расположен небольшой круглый камень. Очень приятное на вид колье, что ни к чему не обязывает, может подойти и к вечернему наряду и к простому на прогулку.

Колье с кисточкой

Что необходимо для плетения украшения:

— золотистый бисер №15 двух оттенков
— золотистый бисер №12
— 27 круглых граненых камня для оплетения 10 мм в диаметре
— золотистые каплевидные бусинки
— нить и игла

Схема плетения украшения:

Схема плетения 1

1. Начинаем плетения с широкого отрезка, что будет расположен на затылочной части шеи. Для этого берем бисер №12 и плетем в технике ндебеле по схеме 1-3. Этот отрезок должен быть примерно 10-12 см.

2. Далее по центру полоски делаем кольцо из 10 бисерин №15, выведите нить через крайнюю бисерину кольца и сплетите цепочку (рис. 4) так же в технике ндебеле, но состоящую из двух бисерин в ширину и 14-ти бисерин в длину.  Снова сделайте кольцо из 10-ти бисерин №15 и повторяйте так до тех пор, пока у вас не получится 14 колец. Повторите то же самое с другого конца широкой полоски, но выполните 13 колец, так как последнее 14-тое кольцо будет общее.

3. Соедините две цепочки вместе и сплетите «мостик» между ними так, как показано на рис. 5.

 

схема плетения 2

4. Приступаем к оплетению круглых граненых камней.  Для этого берем 2 цвета бисера №15 и чередуем их так, чтобы у центра был светлый, а к краям темный бисер. Плетение начинаете на тех кольцах, что уже подготовили заранее на основной цепочке будущего колье. Повторите действия на рис. 6, затем вставьте камень и уже двигайтесь в зависимости от его размера. Сделайте ряд бисером №12 как на рис. 6, после снова бисером №15, сокращая ряды к центру (рис. 7) и завершите отделку кабошона по краю (рис. 8).

5. В конце оплетенный камень нужно украсить каплевидными бусинками (рис. 9). Повторите пункты 4 и 5 еще на оставшихся кольцах.

6. Теперь нужно сплести колпачок в форме колокольчика, так же в технике ндебеле, как на рис. 10 и вплетите по краю низки из бисера №15, что к концу должены перейти в бисер №12 и каплевидные бусинки. Добавьте бисерины по центру (рис. 11), к ним так же можно прикрепить кисточки. Нить закрепите.

Источник изображений журнал BEADWORK

Просмотров 13 555