колье из бисера с медальонами, схема

Колье с медальонами

Очень нежное и нарядное повседневное колье, с разноцветными медальонами круглой формы. Подойдет как к летнему сарафану, так и освежит зимнюю водолазку.
Все фотографии взяты из журнала Bead&Button.

колье из бисера с медальонами, схема

Для изготовления колье вам потребуется:

— Бисер  № 12 темно-золотистого или бронзового цвета;
— Бисер фиолетового цвета № 10 и № 12;
— Мелкие жемчужные бусины 2 мм в диаметре золотистого цвета;
— Стеклянные бусины формы абакус фиолетового цвета 4*2 мм;
— Стеклянные граненые бусины 6 мм;
— Стеклянные бусины желтого цвета 8 мм и 6 мм в диаметре;
— Стеклянные бусины биконус 4 мм;
— Нить, леска или мононить для плетения;
— Застежка тогл.

1. На нить нанизываем стеклянную бусину 8 мм в диаметре желтого цвета и 10 бисерин № 12 чередуя фиолетовый и темно-золотистый цвета. Проходим нитью сквозь бусины и надеваем еще 10 бисерин, снова проходим сквозь бусину и затягиваем нить.
2. Выводим в фиолетовую бисерину № 12, нанизываем 1 фиолетовую бисерину № 10, 1 жемчужную золотистую бусинку и фиолетовую № 10. Проходим нитью сквозь 3 бисерины № 12 (фиолетовую, темно-золотистую и фиолетовую). Таким образом плетем весь ряд.
3. Выводим нить в жемчужную золотистую бусинку, нанизываем темно-золотистую бисерину № 12, 1 еленую граненую бусину, 1 темно-золотистую бисерину № 12, фиолетовый абакус, 1 темно-золотистую бисерину № 12, 1 зеленую граненую бусину и 1 темно-золотистую бисерину. Проходим нитью сквозь 2 жемчужные бусинки. Такие петли плетем по всему ряду.
4. Выводим нить в темно-золотистую бисерину № 12, нанизываем 1 жемчужную бусинку, 1 темно-золотистую бисерину № 12 и 1 жемчужную бусинку, проходим нитью сквозь темно-золотистые бисерины и фиолетовую бусину абакус, снова нанизываем 2 жемчужные бусинки и 1 темно-золотистую бисерину № 12 и проходим нитью сквозь темно-золотистые бисерины и фиолетовый абакус. Таким образом плетем весь ряд.

колье из бисера и бусин, с плетеными медальонами, схема

5. В звеньях возле центральной бусины (шаг № 2) располагаем бисерины № 10 фиолетового цвета. По кольцу вокруг центральной бусины (шаг № 1) приплетаем мозаикой мелкие биконусы зеленого цвета.
6. Крепим дополнительную нить с двумя рабочими концами в зеленую граненую бусину, нанизываем на один конец нити 1 темно-золотистую бисерину № 12 и фиолетовую бисерину № 10, на другой конец нанизываем темно-золотистую и фиолетовую бисерины № 12. Надеваем маленький биконус зеленого цвета и проходим нитями сквозь него на встречу друг другу. На каждый конец надеваем бисерины согласно схеме и проходим нитями в зеленую граненую бусину на встречу друг другу. Таким образом плетем весь ряд.
7. Согласно схеме плетем цепочку нужной длины, чередуя крупные звенья из бусин 6 мм и 8 мм и маленьких звеньев из биконусов и бисера.
8. К последнему звену крепим небольшое соединительное колечко, а затем к колечку крепим застежку тогл.

Просмотров 9 098