колье бирюзовые

Колье «Весеннее солнце»

Автор конкурсной работы: Юлия Товкач

колье из бисера

Идея по созданию нежно-весеннего колье с нарциссом меня не покидала всю зиму и вот, когда был объявлен конкурс, я поняла, что это повод приступить к работе над моим колье.
Итак, сама работа будет разделена на несколько этапов, поскольку мне очень хотелось совместить ажурное плетение из бисера с вышивкой и лентой шибори. Рисовать я не умею совершенно, но схематически набросала эскиз будущего колье, и поняла, что для работы над вышивкой колье понадобится:

— бисер Preciosa белый;
— бисер Preciosa топаз;
— бисер Preciosa мятный;
— бисер Preciosa зеленый (цвет свежей зелени, я брала оттенок 17156)
— бисер Toho темный топаз;
— бисер Toho треугольный, цвет – топаз;
— Риволи (Чехия) в форме капельки – 4 штуки;
— Риволи (Чехия) круглая – 1 штука;
— Лента шибори – 15 см;
— Флизелин;
— Игла для вышивки;
— Булавки для закрепления шибори;
— Мононить;
— Бусины стеклянные под жемчуг мятного цвета;
— Застежка –тогл.

Ко всему списку хочу еще добавить и вдохновение, а когда оно будет, можем начинать работу.
Начальным этапом работы над колье станет плетение цветка нарцисса. Начнем:
1. Из шести золотых бисерин сделайте колечко и начните вплетать между каждой парой бисеринок еще одну, как это показано на фото 1 и 2. Проплетите так весь первый ряд, у вас должно получиться так же 6 бисерин в первом ряду. Кстати, я предлагаю вам плести цветок не на леске, а на нитке потому, что на нити цветочек более эластичный и нежный, чем на леске.

2. Переходите ко второму ряду и вплетайте уже по 5 бисерин между 1 и 2 бисериной первого ряда, так же поступите и с последующими парами бисеринок первого ряда. Когда закончите второй ряд плетения, у вас получится цветочек из шести листьев по 5 бисерин.

3. В третьем ряду, выведите иглу как бы в середину лепестка. Т.е. в 3 бисеринку, наберите одну бисерину и протяните иглу в 3 бисерину соседнего лепестка цветочка. Проплетите таким образом весь ряд.

плетение

4. Для четвертого ряда, протянем иглу с ниткой через 2 бисеринку в лепестке, который у нас получился в результате второго ряда, затем набираем 5 белых бисеринок и протягиваем иглу с ниткой через 4 бисеринку этого же лепестка. Получается, что мы делаем как бы петельку вокруг 3 бисерины лепестка (фото 1 и 2).

5. В пятом ряду повторяем наши действия предыдущего ряда, только уже с белыми лепестками из 5 бисерин. Так же протягиваем иглу во 2 бисерину, набираем 5 бисеринок и вводим иглу в 4 бисерину. Обратите внимание, что когда мы протягиваем иглу во вторую бисерину, то делаем это снизу вверх, т.е. от первого ряда. Получается, что протягивая иглу и нить во 2 бисерину лепестка, мы начинаем с 1 от основания и поднимаемся выше. А когда вводим иглу в 4 бисерину, то делаем это уже сверху вниз. О таком направлении работы не забывайте на протяжении всего процесса плетения цветка.

6. Когда сделали петлю из 5 бисеринок и ввели иглу в 4 бисеринку лепестка, полученного в предыдущем ряду, не протягивайте ее в 5 бисерину, т. е. к основанию ряда, а наберите 3 бисерины (белую, золотую и снова белую) и введите иглу во 2 бисерину соседнего лепестка (фото 4). Не забывайте о направлении работы, это важно.
цветок

7. Шестой ряд начинаем, как и предыдущий, петлей из 5 бисерин из 2 бисеринки в лепестке предыдущего ряда, в 4 бисеринку этого же лепестка. Только теперь вытянув иглу из 4 бисеринки лепестка, набираем 3 бисерины и вводим иглу во 2 бисеринку (в золотую) из 3 бисерин, что соединяют лепестки между собой. Таким образом проплетите весь ряд.

коллаж

8. Закончив ряд (фото 3), снова протягиваем иголку с ниткой во 2 бисерину петельки из 5 бисерин и плетем так же, как и шестой ряд, только добавляем теперь 1 золотистую бисеринку между петельками из 3 бисерин (фото 5 и 6).

плетение

9. По такому же принципу плетем 8, 9 и 10 ряды. 10 ряд у нас последний, поэтому набираетй по 5 бисеринок и для петелек с которых начинаете ряд, и для всех остальных петелек (фото 2, 3, 4 и 5)

цветок

10. Когда цветочек будет готов, нам необходимо сделать серединку. Для нее я взяла 6 треугольных бисерин Toho и вплела их по 4 ряду(по границе золотистого бисера). Затем взяла более темный золотистый бисер, чем использовала в плетении цветка и соединила треугольный бисер между собой петельками из 5 бисерин (фото 2). Вставила круглую риволи и закрепила ее, стянув лепестки между собой.

Вокруг оплетенной риволи сделала юбочку из петель по 7 бисерин каждая (фото 4 — 6).

цветок белый

Цветочек готов. Теперь можем приступать к вышивке.

1. Складываем флизелин в 6 раз, чтобы удобно было вышивать, и бисер ложился плотно. Я брала серый флизелин для контраста со светлым бисером, чтобы на фото лучше было видно процесс вышивки.
2. Переносим эскиз на флизелин (у меня на фото это весьма схематично, поскольку я очень плохо рисую). На перенесенную форму будущего колье при помощи булавок прикалываем и укладываем ленту шибори и пришиваем ее по краям аккуратыми стежками.
3. Когда лента пришита, пришьем наш цветочек поверх ленты. Затем, согласно эскизу, начинаем обшивать золотистые риволи с одной и другой стороны цветка, добавляем более крупный треугольный бисер.

вышивка

4. Когда риволи уже обшиты, нам необходимо вышить края колье, чтобы оно имело четкий контур.
5. Вышиваем колье мятным бисером так, как и рисовали в эскизе, затем добавляем мятный бисер и на шибори, создавая красивый узор, а заодно и закрепляя шибори на своем месте.

колье

6. Для завершенности колье, сплетем ажурные листики из сочно – зеленого бисера. Я плела один побольше и два – поменьше, но вы можете сделать так, как захотите. Когда листики сплетены, не обрывайте нить, она нам понадобится еще.

плетение

7. Теперь пришьем все 3 листика под наш цветочек. Для этого поднимаем лепестки цветка и пришиваем край наших листиков прямо под цветочек.
8. И последнее в вышивке колье – сделаем три петельки из зеленого и золотого бисера по краю, чтобы они были одна в одной. Это очень придаст акцент и завершенность нашему колье.

вышиваем

Далее обшиваем край русским способом, только я брала вместо 1 сразу 2 бисеринки, а когда край обшит, по краям удлиним колье при помощи крупных стеклянных бусин под жемчуг и закрепим застежку.
Ну вот и готово наше колье! Надеюсь вам понравился и пригодится мой мастер – класс, а если возникнут вопросы – пишите, я всегда отвечу с радостью! Удачного вам творчества, рукодельницы!

колье бирюзовые

Просмотров 4 179