урок плетения

Колье «Винтовая лестница»

Уровень: средний. Необходимо знание техник мозаичное плетение и витой жгут ндебеле.

урок плетения

Это колье действительно напоминает по форме винтовую лестницу. Оно массивное и объемное, но одновременно очень легкое и изящное за счет того, что центральная спиральная деталь (вариация датского жгута) — полая.

Для изготовления этого колье понадобятся:

— 3 цвета бисера (можно варьировать, используя от одного до нескольких цветов);
— крупный бисер или мелкие бусинки;
— 2 крупные бусины;
— 2 небольших колпачка;
— леска диаметром 3 мм;
— леска диаметром 0.2 мм;
— 2 бижутерные шпильки;
— маленькие колечки;
— застежка;
— бисерная игла.

Все материалы вы можете приобрести в магазине: handmademart.net

материал

Первым делом приступаем к плетению центрального жгута. Отрезаем удобный для работы кусок лески 3 мм (она достаточно толстая, потому игла не понадобится), набираем 4 черных бисеринки, 1 оранжевую и 1 фиолетовую. Из черного бисера у нас получится основание, из оранжевого и фиолетового — половинки «ребер» жгута.

Основание из черного бисера плетется в технике мозаики. На схеме красным отмечены бисерины, которые вы будете добавлять в мозаичную часть ряда.

плетение

«Ребра» начинаются всего с пары бисеринок, количество которых нужно увеличивать по мере наращивание жгута до тех пор, пока не решите, что вам достаточно этой толщины.

Например, в фиолетово-оранжевом колье — 12 бисерин одного цвета (всего 24), а в бело-голубом — 15 (всего 30). Кстати, не рекомендую делать набор больше 15 бисерин, это максимальное количество, при котором жгут держит форму.

Порядок набора «ребер» таков:
-1 черная бисерина (Ч), 1 оранжевая(О), 1 фиолетовая (Ф);
— 1 Ч, 2 О, 2 Ф;
— 1 Ч, 2 О, 1 большая бисерина или мелкая бусина (Б); 2 Ф;
— 1 Ч, 3 О, 1 Б, 3 Ф;
— 1 Ч, 4 О, 1 Б, 4 Ф… и так далее.

Нарастив необходимое количество бисерин в «ребрах», продолжаем плести жгут. В конце нужно будет сузить его, сокращая количество бисерин в обратном порядке.

Итак, вы сделали жгут, но видите, что он еще не похож на грациозную спираль, а напоминает скорее лохматую гусеницу.

жгут

Чтобы придать ему необходимую форму, берем тонкую леску 0.2 мм, и соединяем с ее помощью центральные бусинки «ребер», перемежая их черной бисеринкой.

концевик

Теперь сделайте 2 кусочка витых жгута ндебеле необходимой длины. Сшиваем между собой все три детали, разделяя их крупными бусинами, оформляем концы жгутов ндебеле колпачками и бусинками с помощью бижутерных шпилек.

колье жгут из бисера

Прикрепляем колечки и застежку. Колье готово.

готовые жгуты

Просмотров 15 735