жемчужное колье

Колье «Жемчужина»

Жемчужная песня

Такое нежной и приятное украшение можно сделать своими руками! Действительно жемчуг является очень красивым материалом, который подходит для роскошных украшений. Прекрасно сочетается не только с бисером, но и другими материалами, поскольку является благородным видом бусины.

жемчужное колье

Необходимые материалы для плетения:

— бисер №10, прозрачный с серебристой вставкой внутри «огонек»
— бисер трубочка 4-5 мм в длину (стеклярус) серебристого цвета
— жемчуг овальной формы (желательно натуральный)
— застежка серебристая
— леска или мононить
— иглы для бисероплетения №10-12
— соединительные кольца металлические, серебристого цвета, зажим
— ножницы, круглогубцы и тонкогубцы

Схема плетения

плетем колье

1. Отрежьте длинный отрезок нити, оденьте 1 бисерину по центру нити, затем на две нити оденьте зажим в виде ракушки и зафиксируйте его. Теперь начинаем плести цепочку в крестик. Сделайте два звена из бисера, потом нужно чередуя добавлять еще и стеклярус. Всего должно быть 6 звеньев со стеклярусом (рис.1).

2. Последнее звено сделайте из четырех бисерин и начинайте плетение основной широкой части колье. Теперь звенья должны быть не простыми, а с шишечками.  Одеваем по 1 стеклярусу на оба конца, по 4 бисеринки, делаем по петельке и снова по стеклярусу, замыкаем оба конца в бисеринке. Продолжаем плетение таким образом (рис. 2). Всего должно получиться 15 таких звеньев.

3. Теперь нужно дополнить колье с обеих сторон и вплести жемчужины. Вставьте дополнительно нить с начала широкого плетения и пройдите вдоль верхнего края, вплетая по 1 бисеринке, 1 жемчужине и 1 бисеринке между каждым звеном и по нижнему краю, но уже немного сложнее (смотрите рис. 3).

4. Заканчиваем плетение колье, повторите цепочку как в п. 1 и прикрепите зажим с колечком, на которое крепится застежка. Смотрите схему рис. 4.

При желании комплект можно дополнить не только браслетом, но и сережками. Для этого руководствуясь схемой рис. 5, сплетите из жемчуга такие взрывные сережки!

Просмотров 20 490