Разнообразные крестики (4 вида)

Украшения в виде крестика

Крестик
Крестик
Крестик

Синий крестик

Изделие несложно по исполнению. Основной прием, который в нем использован, — это цепочка «крестик».

Плетется она нитью с двумя иглами. Основная повторяющаяся фигура в этой цепочке— колечко из четырех бисеринок. В данном случае бисер выбран бирюзового цвета, а отделочный бисер — золотого цвета. Вместо золотого бисера можно использовать рубленый бисер (рубку).

крестик на цепочке из бисера

 

Для работы возьмите капроновую, вискозную или хлопчатобумажную нить в тон бисера. Натрите нить кусочком воска и на оба конца ее наденьте по игле. Концы нитей сравняйте и определите середину. На эту середину и поместите четыре первые бисеринки. Теперь одну из игл пропустите через 4-ю бисеринку так, чтобы нити в ней пересеклись (а не располагались параллельно), как показано на рис. 1. Нити подтяните. Образовалось первое колечко. Для удобства выполнения работы закрепите это колечко на подушке какой-либо иглой. Таким образом ваше бисерное изделие зафиксировано и не будет переворачиваться. Обе руки свободны для работы.

После этого на правую иглу нанижите бисеринку 5, а на левую — бисеринки 6 и 7; иглу, вышедшую из бисеринки 5, проведите через бисеринку 7 пересекая нити. Образовалось второе колечко цепочки. Повторяя описанный прием, плетите wепочку «крестик» до нужной вам длины. Затем приступайте к плетению второй цепочки такой же длины. Когда обе они готовы, расположите их на столе параллельно друг Другу, чтобы они почти соприкасались.

плетение синего крестика на цепочке

Следующим этапом работы будет скрепление цепочек друг с другом, как показано на рис. 2. Для этого возьмите новую нить с иглами и нанижите на нее одну золотую бисеринку или такого же цвета рубку, поместите ее в середине нити и пропустите обе иглы через крайние бисеринки 1 и 3 сплетенных вами ранее цепочек. Нить подтяните. Теперь нанижите на одну из игл рубку 4 и пропустите через нее вторую иглу, пересекая нити. Далее опять проведите иглы через крайние бисеринки 5 и 6 Цепочек и снова пересеките нити в общей рубке 7.

Повторяя этот прием, соедините две цепочки по всей их длине. Получили ленточку Шириной в две цепочки. Ширину ленточки можно увеличить до любого размера, подплетая каждый Раз следующую цепочку.
На рис. 3 показана схема плетения крестика. Он состоит из двух перекладин: вертикальной — в восемь звеньев цепочки «крестик» и горизонтальной — в четыре звена. Сначала сплетите вертикальную перекладину, используя золотую рубку и бирюзовый бисер.

Затем сплетите два звена цепочки «крестик» А-Б-В-Г-Д-Е-Ж горизонтальной перекладины и проведите иглы через звенья 5 и 6 в вертикальной перекладине, опоясывая их и пересекая нити в новой рубке 3. Далее сплетите еще два звена горизонтальной перекладины и нити заправьте в работу в обратном направлении, закрепляя полученный крестик. А две иглы, вышедшие из бисеринки 25 вертикальной перекладины, закрепите в центре шейной цепочки, проведя иглы с нитями в цепочку соответственно по правой и левой ее сторонам.

Автор: Н.К. Зайцева

Журнал: «Искусство бисероплетения».

Просмотров 19 968