крокус из бисера

Крокус

Как сплести крокус из бисера

Эти нежные цветы радуют нас после холодной зимы своими сочными красками. В природе крокус встречается чаще всего белого и лилового цвета, но так же и желтого. Иногда его лепестки пронизаны жилками, а иногда этот цветок удивляет своими нежными или яркими оттенками.

разноцветные крокусы

С помощью просто техники параллельного плетения, попробуем сплести этот замечательный цветок.

Для начала нужно взять:

— бисер белого цвета
— бисер фиолетовый или желтый
— бисер оранжевого цвета для пестика
— если для лепестков вы взяли фиолетовых, то для тычинок нужен желтый бисер
— зеленый бисер
— светло-зеленый бисер
— проволока
— флористическая лента

Весь бисер можно брать от №10 и до №15, смотря какой вы сможете достать, конечно от этого зависит размер готовых цветов, но на красоту это не повлияет.

крокус из бисера

Начинаем плетение лепестков. Один цветок крокуса состоит из шести одинаковых лепестка. Плетем, набирая бисер в такой последовательности: 3,5,7,8,8,7,6,4, теперь добавляя белый бисер набираем 1 фиолетовую, 1 белую и фиолетовую, далее только белым идут ряды: 2,1. Все лепесток готов.

Плетем пестик. Набираем 4 оранжевые бисерины, замыкаем в кольцо, снова набираем по 4 бисерины на каждый конец проволоки и замыкаем в кольца, далее соединяем оба конца проволоки и набираем на них 4 оранжевые бисеринки, затем скрестите концы в еще одной бисеринки. Пестик готов.

схема плетения крокуса

Плетем тычинки.  Наберите шесть желтых бисерин, замкните в кольцо. Теперь на один конец проволоки наберите 5 бисерин и вернитесь сквозь четыре бисерины к кольцу, пройдите сквозь ту бисерину кольца, из которой вы вышли, но с противоположно стороны. Пройдите сквозь еще 2 бисерины кольца и повторите тычинку. Снова пройдите сквозь 2 бисерины и повторите третью последнюю тычинку.

Осталось сплести зеленый лист. В центре каждого листа идет светло-зеленая или белая полоса, по этому повторяйте набор бисерин в точности, как указано на схеме выше. Для одного крокуса выполните два таких листика.

Сборка крокуса. Пестик вставьте в тычинки, вокруг них разместите лепестки, закрепите их, потом к ножке прикрепите два листика и в конце обмотайте всю ножку флористической лентой.

Источник изображений: Fleurs En Perles De Rocaille
Перевод: Biserok.org

Просмотров 18 157