крестовидные серьги

Кружевные серьги

Автор конкурсной работы: Анастасия Патракеева

Здравствуйте, в этом МК я расскажу как делать такие кружевные серьги.
Описания очень много, но на самом деле они простые. На фото все показано откуда выходить и в какую бисерину проходить

крестовидные серьги

Нам понадобится:

бисер чешский № 10 двух цветов(у меня черный и голубой), бусины 5мм(у меня кошачий глаз) и 3мм, швензы, мононить.

1. Нанизываем на нить 7 черных бисерин и бусину 5 мм., замыкаем в круг проходя по всем черным бисеринам.
2. Набираем еще 11 черных и опять замыкаем в круг. Получается ободок вокруг бусины.
3. Плетем 2 ряда обычной мозаикой. Должна получиться оплетка как на фото. Лучше пройти еще раз нитью по крайним рядам мозаики и подтянуть бисерины.

кошачий глаз

4. Набираем 3 голубых бисерины и проходим через 1 черную, так до конца ряда. Получаются зубчики по краям.
5. Начиная с этого ряда, нить не затягиваем. Выходим из верхушки зубчика, набираем 2 черных бисерины, проходим в следующую верхушку. Так до конца ряда.
6. Выходим из черной бисерины, набираем 2 черных бисеринки, проходим через следующую черную(как в технике «ндебеле»), набираем 1 черную, проходим через следующую черную. Т.е. 1 черная у нас закрывает верхушку голубого зубчика, 2 черные плетутся как ндебеле.

как сплести серьги

7. Выходим из черной бисерины в ряду ндебеле, набираем 1 черную, проходим через соседнюю, закрывающую голубой зубчик и выходим опять через черную в ряду ндебеле. На рисунке хорошо видно куда проходить. Таким образом мы как бы делаем шляпки на черных зубцах. Делаем так 5 шляпок с черным бисером, потом 1 с бусиной 3 мм., 1 с голубой бисериной, 1 с бусиной 3 мм. Должен получиться элемент как на фото
8. Делаем еще один такой же элемент. Так же оплетаем и 3 бусину, пока не дойдем до делания шляпок. В этот раз делаем 6 шляпок из черного бисера, на 7 проходим через бусину от одного элемента, шляпка из голубого бисера, на последнем проходим через бусину от другого элемента. Должно получиться как на фото. Если осталась нить не обрезайте ее. Ей потом можно оплести черные бусины

своими руками

9. Соединяем все так же внизу.
10. Оплетаем черные бусины. Выходим из черной бисерины под бусиной, набираем 2 черные бисерины и проходим в бусину. Набираем еще 2 черных и проходим в бисерину под бусиной. Как бы делая круг. Выходим из 2х черных только что добавленных, набираем 3 черных и проходим в бисерину над бусиной. Возвращаясь, набираем 2 черных и 1 голубую(так, чтобы в оплетке голубая оказалась посередине) и проходим через другие 2 добавленные. На фото все поэтапно, легче разобраться по изображению.
11. Теперь заполняем серединку. Выходим из голубой бисерины, набираем 1 голубую, бусину 5мм, 1 голубую, проходим в соседнюю голубую бисерину. Как на фото. С другой стороны делаем тоже самое.

как сделать серьги

12. Теперь осталось самое легкое. На последнем фото нарисовала схематично, так понятнее. Сначала добавляем по 1 голубой бисерине над бусиной(отмечено желтым). Выходим из нее, набираем 2 голубых, проходим через голубую из оплетки, набираем 1 голубую. проходим через голубую из зубчика, набираем 1 голубую, проходим через голубую из оплетки, набираем 2 голубых и возвращаемся в голубую посередине(отмечена желтым). Лучше пройтись дважды, чтобы закрепить. Внизу делаем точно так же.
13. Цепляем на швензы и серьги готовы)

Просмотров 3 902