кулон

Кулон рубиновый

Оплетение риволи бисером

Автор работы: Nancy Zallers

Довольно простой кулон с использованием техники оплетения риволи. В данном примере цепочка сплетена одна из простейших, хотя вы можете сделать более толстую и сложную цепку или тонкий жгут на ваше усмотрение.

 кулон

Необходимые материалы для работы:

— риволи рубинового цвета 3 см в диаметре
— бисер золотистый №10 и №12
— белый перламутровый бисер №8
— крепкая нить
— застежка
— игла для плетения №12
— соединительные кольца золотистые

Схема плетения:

оплетние риволи

1.  Начинаем работу с оплетения риволи. Наберите 6 бисерин №10 и замкните в кольцо. Продолжаем плетение на одной нити. Набираем 4 бисерины и замыкаем кольцо, выходим нитью сквозь боковую бисерину, набираем 3 бисерины и снова замыкаем кольцо. Выводим нить через боковую бисерину и снова набираем 3 бисерины. Двигаемся так вдоль кольца, пока оно не замкнется в круг (схема рис.1).

2.  Следующий рад плетем по схеме рис. 2, смотри движение зеленой нити. Идет расширение полотна и количество бисерин в кольцах чередуется  так что будьте внимательны при наборе. Третий ряд отмечен синей нитью, там все просто, плетете кольца по 4 бисерины каждое, добавляя в первом 3, а во последующих по 2, а в последнем всего 1 бисерину. Последний ряд отмечен красной нитью, проплетите его так же как и предыдущий.

3.  Теперь примерьте риволи, вставив его затылочной частью в плетение, если все подходит, то продолжайте плетение.  Если же у вас риволи меньшего размера, то и рядов плести нужно меньше. Теперь необходимо сузить плетение, чтобы закрепить в нем риволи. Для этого по принципу мозаичного плетения продолжайте плести ряды, добавляя по одной бисеринки №12. Затяните.  Всего нужно сделать 4 ряда, плетите их сужая так, чтобы они повторили контур камня.

Выведите нить с края плетения и пройдитесь вдоль него белым бисером №8, на схеме это движение красной нити.

4.  Далее сделайте петельку для кулона, на которую подвесите его к цепочке. Это показано на схеме рис. 4.

5.  Ну и последнее, вам нужно сплести простую цепочку в крестик (рис. 5). Для этого набирайте золотистый бисер №10 по принципу плетения на одной нити. А когда цепочка будет нужной длины, то украсьте ее белым бисером, на схеме этот момент показан движением красной нити. Не забудьте прикрепить застежку.

Источник изображений журнал BeadWork

Просмотров 12 607