Белая орхидея

Мастер-класс белая орхидея

Пошаговый мастер-класс плетения

Белая орхидея считается королевой флоры, олицетворяющая невинность и чистоту. Но вырастить такое капризное и трудное растение в домашних условиях – задача не из легких. А вот сплести такую красоту из бисера несложно.

Белая орхидея

Вам понадобятся:

• 200 г. белого бисера;
• 25 г. желтого бисера;
• 50 г. малинового бисера;
• 200 г. темно-зеленого бисера для листвы;
• 2 вида разнокалиберной проволоки: сечение – 0,4 мм. примерно 65 см. и 0,03 мм. две катушки ;
• керамический горшок небольшого размера, в который мы поместим орхидею;
• темно-коричневая флористическая лента для ствола;
• алебастр (гипс), выполняющий роль грунта в горшке.

Материалы можно приобрести в магазине: http://handmademart.net

Плетение лепестков:

начинаем плетение

1. От мотка откусываем отрез проволоки, длинной приблизительно 20 см. для оси. Второй отрезок 60 см. проволоки скручиваем в середине первого. (фото 3, 4)
2. На ось нанизываем 8 бисеринок белого цвета, которые окажутся сердцевиной лепестка. На длинный конец нанизываем большое количество бисеринок на всю длину отрезка и плетем вокруг оси французским плетением. Готовый лепесток должен состоять из 4 пар дуг (фото 5,6). С каждой новой дугой увеличиваем количество бисеринок. Оплетая каждый ряд, старайтесь придавать лепестку небольшую остроту и симметричность. Необходимо сделать таких лепестков 3 шт для одного цветка, соответственно 21 шт. для всего растения. Они будут крайними лепестками. (фото 7)

лепестки орхидеи

3. Плетем второй круг лепестков. Сердцевина состоит из 3 бисеринок, и оплетаем ось 6 парами дуг. Необходимо 14 шт.
4. Далее плетем маленькие внутренние лепестки из трех цветов. Для этого нам понадобится малиновый, белый и желтый бисер. Схема плетения такая же, как и у больших лепестков, но форму придаем им более круглую, парных дуг будет 11, общее количество для растения 7 шт.
5. Следующим этапом будет плетение сердцевины цветка. Для нее нам понадобится белый бисер. Тычинка плетется параллельным плетением, необходим отрезок проволоки 30 см.
6. Теперь, когда все элементы цветка готовы, скручиваем их в единую систему. Для начала берем тычинку и вокруг нее прикручиваем трехцветную лапку, следующими идут 2 средних и 3 крайних лепестка.

Плетение листьев:

7. Следующим этапом будет плетение листков цветка. Для этого берем кусок проволоки длинной 25 см. для оси и зеленый бисер. Основа, как и у лепестков, только форму придаем овальную и пар дуг должно быть от 3-х до 9-ти шт. На ось набираем от 25 до 75 бисеринок, и оплетаем дугами.
8. Таким образом, набираем 3-5 листьев разных размеров.

зеленяе листья

Ствол цветка:

9. Берем отрезок проволоки диаметром 0,4 мм. для ствола растения 70 см. Прикручиваем к стволу цветы и листья, и обматываем его темно-коричневой флористической лентой. Нижний край отрезка проволоки формируем в виде спирали.
10. Помещаем готовую орхидею в горшок и заливаем раствором гипса. Ожидаем 5 минут и посыпаем гипс бисером, таким образом, чтобы его не было видно. Во время заливки нижнюю часть ствола и лепестки следует укрыть целлофаном или марлей, чтобы не испачкать.

белая орхидея

Изделие готово и спешит радовать своим чудесным видом и приносить в дом уют и хорошее настроение.

Просмотров 53 179