браслет

Мастер Класс для браслета «Радуга»

Автор конкурсной работы: Кристина Ахапкина

браслет

Для работы нам понадобится:

Бисер разных цветов (у меня это чешский Preciosa размер 10/0, 13 цветов) Я брала простой черный глянцевый непрозрачный, и 12 цветов глянцевых прокрашенных, из-за этого браслет очень красиво играет при солнечном цвете и краски выглядят ярко.
Игла
Нить ( я брала капроновую нить)
Лента узкая 5 мм (у меня черного цвета, для крепления браслета)

Работа:

1. Первое с чего начинается работа это с небольшого полотна, так как браслет широкий я решила, что держаться на руке он будет с помощью ленты). Набираем четыре бисеринки черного цвета, замыкаем их в круг. Набираем еще две бисеринки и вводим иголку в две крайние бисеринки. Дальше все также по две бисеринки через две бисеринки. Таким образом мы сразу плетем два ряда. Проплетаем так, пока у нас не будет 25 бисеринок в ряду. Третий ряд начинается с того что мы нанизываем две бисеринки и вводим их в предпоследние две.

основа

Выводим иголку через две бисеринки 23 по счету или третье если перевернуть наше маленькое полотно. Нанизываем бисеринку, и вводим иглу во второй ряд (перевернули полотно). Выводим иглу через тот же ряд в котором появилась новая бисеринка. Нанизываем бисеринку и проводим ее в четвертый ряд. Продолжаем так же, чтоб в итоге у нас получилось полотно в 25 бисеринок и шириной на 3 бисеринки. Лучше сразу сделать петельки для ленты, так крепче будет. Я брала по 9 бисеринок через каждые четыре рядочка. Но закрепляла я их техникой кирпичного стежка. Нанизываем 9 бисеринок черного цвета, отсчитываем 4 ряда и вводим иглу между рядами зацепляем нитку ряда, выводим через последнюю бисеринку набранных и подтягиваем нить, нить должна быть хорошо затянута. У меня получилось 6 петелек. Можно было бы и меньше петелек, но тогда пришлось бы врать больше бисеринок и при этом увеличилась бы ширина ленты.

2. Начинаем плести сам браслет.
Нанизываем 11 бисеринок первого цвета. Между 6 и 7 рядами делаем дугу, в технике кирпичного стежка. Проведите иглу между бисеринками, зацепив нить между ними. Теперь выведите иглу в последнюю набранную бисеринку. В этой технике мы и будем работать. Набираем 6 бисеринок черного цвета и одну выбранного цвета. Закрепляем через три ряда. Теперь набираем 10 бисеринок выбранного цвета и закрепляем через 6 рядов. Опять набираем 6 черных бисеринок и одну выбранного цвета, закрепляем через 3 ряда. И еще раз 10 бисеринок выбранного цвета, закрепляем между последним и предпоследним рядом. Выводим иглу не после первой бисеринки, а после третей.

плетение

Набираем шесть бисеринок того цвета которым сейчас работаете. И закрепляем между бисеринками, получается следующей после этой или между 4 и 5, при этом выводим игру через три бисеринки. Набираем еще три бисеринки закрепляем их через бисеринку. Постоянно выводим при этом иглу через три бисеринки. Набираем 6 бисеринок, закрепляем между бисеринками, и иглу проводим только в три бисеринки, получается еще три бисеринки не тронутыми. Проделываем тоже самое, между бисеринками, по три бисеринки. И должно получиться у вас три линии по три бисеринки три бисеринки и еще три линии по три бисеринки. Набираем 5 бисеринок черного цвета и три бисеринки цвета с которым работаем. Закрепляем между 3 и 4 бисеринкой нашей следующей дуге. Проделываем тоже самое. Рисунок не меняется. И опять повторяем. У вас должно выйти в итоге таких элементов три, между дугами черного бисера по 5 бисеринок.

браслет

3. Добавляем цвет.
Теперь мы каждый раз будем проделывать тот же элемент только каждый ряд будет другого цвета. Выводим иглу между 2 и 3 рядом из трех бисеринок. Набираем 6 бисеринок следующего цвета и скрепляем между рядом и бисеринками. Три бисеринки через бисеринку. У нас должно получиться три ряда по три бисеринки. Дальше 6 бисеринок через одну бисеринку. Выводим иглу через три бисеринки. И так дальше и повторяем. Постоянно повторяя элемент.

4. Заканчиваем работу.

готов

Когда сделаете нужной длины изделие. У меня вышло 27 рядов. Можно взять все ряды 27 разного цвета. Можно только два. А можно, например, несколько цветов отличных на несколько тонов, в голубых или зеленых цветах. Я решила взять 12 цветов, а потом чередовать наоборот. С цвета, который закончился последним, следующий ряд цвет предпоследнего ряда и так далее. Мы сплели браслет нужной длины. Закончили на ряде из трех бисеринок цветных. Набираем пять бисеринок черного цвета и выводим их через три нижние бисеринки, опять пять бисеринок черного цвета и проводим через 3 бисеринку черного цвета на последней дуге. Опять 5 бисеринок через три цветных. И повторяем до конца. Теперь надо проделать петли для ленты, для этого берем 9 бисеринок черного цвета и кирпичным стежком закрепляем их. Проводя через одну бисеринку. Делаем 6 петель, как в начале. Закрепляем нить. Я для надежности на два раза последние петельки прошла, чтоб крепче держались.

браслет

Вставляем ленту и можно носить.

Просмотров 18 843