красивое колье

Мастер-класс «Ожерелье со стразами»

Автор конкурсной работы: Ксана Казанцева

красивое колье

Материалы:

Стразы стеклянные круглые пришивные, диаметр 3,5 см
Стразы стеклянные в цапах круглые, диаметр 10 мм
Стразы стеклянные в цапах капли, 13×18мм
Бусины граненные, металлизированные стеклянные , 4мм
Бусины капли металлизированные10×7мм
Бисер металлизированный разных оттенков (медный, темное золото, бронза) 11/о, 10/о, 9/о,
Бусины биконусы 4мм
Шнур кожаный
Зажимы для шнура плоские
Замочек и соединительные колечки
Основа для вышивки (фетр, дублерин, экозамша)
Винилискожа или натуральная кожа для задника

Ход работы

Шаг 1
Пришиваем кабошон к основе для вышивки. Обшиваем его вокруг бисером 10/о. Для этого набираем две бисеринки, выводим иглу на изнанку и возвращаемся на одну бисерину назад. Выводим иглу с внутреннего ряда между бисеринами. Проводим иглу вперед через бисерину. Набираем следующую бисерину и повторяем шаги.

кабошон
Шаг 2
Оплетаем кабошон. Выводим иглу через бисерины первого ряда. Набираем две бисерины 10/о и выводим иглу в обратном направлении через две бисерины первого ряда. Затягиваем нить. Выводим иглу через бисерину второго ряда. Набираем еще две бисерины и выводим иглу сверху вниз через вторую бисерину второго ряда.

кабошон красный
Шаг 3
Выводим нить вверх через две бисерины и набираем бисерину 9/о. Выводим нить через две бисерины вниз. Проводим иглу через четыре бисерины начального ряда. Повторяем шаги пока не пройдем полностью весь круг. Всего у нас должно получиться 16 зубчиков при таких размерах кабошона.

картинка
Шаг 4
Стягиваем зубцы. Выводим нить наверх зубца в бисерину 9/о. Набираем биконус, проходим иглой через следующую бисерину 9/о другого зубца. Затем набираем бисерину 9/0 и снов проходим в соседний зубец. Так проходим весь круг чередуя бисконус и бисерину. После этого проходим ниткой по кругу еще раз и стягиваем зубцы. Выводим нить на изнанку и закрепляем.

кабошон
Шаг 5
Приклеиваем наш кабошон к винилискоже. Для этого используем клей «Момент гель» или «Момент кристалл». Выдерживаем его согласно инструкции.
Начинаем обшивать край изделия. Выводим иглу через всю основу с внутренней стороны первого ряда. Набираем две бисерины 11/о. Пропускаем две бисерины первого ряда и выводим иглу снизу вверх с внутренней стороны первого ряда. Зацепляем иголкой нитку, на которой держится первый ряд и выводим иглу вперед через вторую бисерину 11/о.
Набираем одну бисерину 11/о и повторяем шаги: игла проходит с внутреннего ряда, цепляя нитку и возвращается в бисерину 11/о.

коллаж
Шаг 6
Плетем хомутик на кабошоне ручным ткачеством. Для этого сначала находим середину и отсчитываем от серединной бисерины одинаковое количество бисерин. У меня всего ряд получился в 9 бисерин.
Хомутик плетем 10-12 рядов. Складываем и пришиваем к тому же ряду бисерин (в отделке кабошона), с которого и начали.

вышивка

Шаг 7
Таким образом изготавливаем три страза в оплетке с хомутиком.
Сшиваем стразы между собой.
Выводим иглу на 10 бисерин от хомутика. Набираем две бисерины 10/о. На эту же нить набираем круглый страз в цапе и еще две бисерины 10/о. Проходим иглой в 10ую бисерину второго кабошона.
Возвращаемся иглой в обратном направлении.
Прходим иглой через две бисерины отделки вниз. Набираем три бисерины 10/о. Проходим через нижние отверстия цапа. Еще три бисерины 10/о и выводим иглу в бисерину 11/0 через две бисерины от предыдущего ряда.

своими руками
Шаг 8
Возвращаемся иглой в обратном направлении. Выводим иглу через две бисерины 10/о. Набираем на нить: бисерину 10/, затем 9/о, затем три бисерины 10/о, снова бисерину 9/о, бусину каплю , бисерину 9/о и три бисерины 11/о.
Проходим иглой в обратном направлении начиная с бисерины 9/о. Внизу должен получиться «крестик». Набираем бисер в обратном порядке: бисерину 9/о, три бисерины 10/о, бисерину 9/о, бисерину 10/о, проходим иглой через две бисерины 10/о.

коллаж
Шаг 9
Проходим нитью в обратном направлении.
Вшиваем бусины 4мм в образовавшиеся «окошечки». Для этого выводим нить через бисерину верхнего ряда у цапа. Набираем бусину и цепляем нитку ряда между бисеринами 10/о. Проходим через бусину и цепляем за нитку верхнего ряда. Снова проходим через бусину.
Выводим нить через цап на противоположную сторону и проделываем то же самое.

риволи
Шаг 10
Выводим иглу на три бисерины вверх от ряда по ряду отделки. Набираем три бисерины 11/о, бисерину 9/о, три бисерины 10/о. Проходим иглой через бисерину 9/о, замыкаем вокруг нее бисерины 10/о. Набираем три бисерины 11/о, выводим иглу через отверстия цапа сверху вниз.

коллаж
Шаг 11
Набираем бисерину 11/о и проходим иглой через бисерину 10/о, 9/о, бусину-каплю. Проходим иглой бисерины 11/о и возвращаемся на другую сторону. Выходим иглой через бисерину 9/о и 10/о. Набираем одну бисерину 11/о, проходим через цап наверх на другую сторону и повторяем все в обратном порядке.
Проходим нитью через получившиеся дуги еще раз, попутно сцепляем между собой крестики.

колье
Шаг 12
Пришиваем стразы-капли.
Выводим иглу в бисер в отделке. Для этого снова находим середину и отсчитываем одинаковое количество в обе стороны. У меня получилось всего 7 бисерин.
Выводим иглу в седьмую бисерину. Набираем 4 бисерины 11/о. Проводим иглу через цап. Набираем 4 бисерины. Проводим иглу через седьмую бисерину с другого конца.
Проходим иглой в обратном направлении. Выводим иглу через три бисерины 11/о. Набираем: две бисерины 11/о, одну 9/о, три 11/о. Проводим иглу через нижние отверстия цапа. Повторяем то же самое в обратно порядке с другой стоны.
Выводим иглу через три бисерины от седьмой.

колье
Шаг 13
Набираем: бисерину 9/о, три 11/о, одну 9/о, три 10/о. Замыкаем их в крестик на бисерине 9/о (проходим через нее сверху вниз).
Набираем три бисерины 11/о, проходим иглой через бисерину 9/о, бисерины 11/о и выводим через цап в противоположную сторону. Проходим иглой через три бисерины 11/о и через бисерину 9/о и повторяем все в обратном порядке.

красивое колье
Шаг 14
Теперь проделываем то же самое с другой стороны центрального кабошона.
Шаг 15
Продеваем шнур через хомутики.
Совет: чтобы они не скользили по шнуру их можно прошить отступив два-три ряда от шнура.
Шаг 16

красивое колье

Зажимаем шнуры плоским зажимом в цвет бисера. Вдеваем колечки и замочек.
Наше ожерелье готово!

Просмотров 4 301