голубая рыбка

Мастер-класс по изготовлению кулона «Пенная бухта»

Автор конкурсной работы: Элис Спуре

Кулон родился спеиально для морского конкурса. Русалки и море очень меня вдохновляют. Мне очень хотелось передать мою влюбленность в море, и отдать дань любимому фильму откуда я позаимствоваля название для моей работы.

Кулон рыбка

Материалы:

-фарфоровый кабошон
-японский бисер делика
-чешский биер 10 размер.
-японский бисер 11 размер
-японский бисер 15 размер
-пайетки
-стеклярус
-клей для прикливания кабошона Е-6000
-клей Момент для остальных работ
-основа для вышивки:фетр,флизелин в несколько слоёв,или материал Lacy’s Stiff Stuff
-нитки швейные лен-лавсан , мононить для обработки края изделия.
-основа для колье(мемори проволока)
-бусины
-акриловые краски художественные.
-игла бисерная.12 или 13 размер
— материал для обработки изнанки:кожа натуральная или искуственная ,или материал Ultrasuede.

Описание работы.

Работу разделила на этапы:

1.Разработка эскиза и выкройки ,перенос на основу для вышивки
2.Вышивка с использованием различных техник.
3 . Сборка кулона и обработка края.

вышиваем кулон

Этап 1. Разработка эскиза, изготовление выкройки ,перенос рисунка на основу.

Идея пришла в голову ,чтобы ее выразить нужно нарисовать иначе забудешь. И как можно скорее воплотить ее в жизнь или есть вероятность что эскиз так и останется эскизом.
Иногда в доработку идет старый эскиз ,как было в данном случае(рис 1). Можно проработать цветовое решение на эскизе. С готового эскиза картинку перевожу с помощью кальки и получаю выкройку. На основу для вышивки перевожу рисунок. (Рис 2,3),переводила цветной ручкой. Карандаш в процессе работы стирается.Если основе необходимо придать цвет тонирую акриловыми красками(.Рис 3) Сохнет достаточно долго.

обшивка

Этап 2.Вышивка.

На намеченное место клею кабошон клеем Е-6000. Он предназначен специально для приклеивания страз ,камней, кабошонов. (Рис 3). Кабошон обшиваю по простой схеме только для перестраховки. Первый ряд обшиваю бисером 10 номера,бисер ложится в плотную друг к другу. Прохожу все бисеринки еще раз по кругу ниткой.Они ложатся ровно.Второй ряд бисер укладываю через одну., третий ряд проидет по выступающим бисеринкам. Завершаю четветый ряд японским бисером 15 размера. Специально не делаю высокую оплетку ,чтобы не закрывать рисунок.( Рис 4.5.6,7,8).
Далее вышиваю контур бисером 10 размера. (Рис 9) . Я решила сделать ее немного объемной , чтоб не была похожа на сушеную воблу. Но и сильно беременной делать ее не хотела ,поэтому приклеяла кусочек основы под вышивку тельца в один слой(.Рис 10)
Хвостик ,плавник и часть головы вышила пайетками ,укладывая их рыбьей чешуёй(.Рис 11,12),глазик тоже пайетка.

Этап 3.Сборка кулона ,обработка края.

обрезаем рыбку

Готовую вышивку вырезаю и приклеиваю на катрон немного меньшего размера,вырезанного по форме вышивки, чтобы скрыть швы вышивки и придать жесткость. (.Рис 13). Приклеиваю к коже вышивку,это удобно делать клеем Момент.После высыхания обрезаем(.Рис 13,14) И начинаю обработку края изделия. Прокалываю все слои с изнанки иглой с бисеринкой,выхожу с лицевой стороны и прохожу иглой церез серединку бисеринки. (Рис 15,16 ,17). Обшиваем край всего изделия.(Рис 18) Осталось сделать петельку. Делаю ее из бисера,прохожу два раза для надежности. Кулон готов. Я решила подвесить кулон на мемори проволоку , нанизала бисер ,кулон и бусинки , прикрепила фурнитуру. С помощью круглогубцев закрыла края проволоки.

голубая рыбка

Пенная бухта, волшебные песни русалок и морские обитатели будут украшать и радовать нас .

Просмотров 1 538