Мастер-класс «Кувшинка». Урок 3. Сборка.

Добрый день, милые мастерицы надеюсь что ваши замечательные лепестки и листики кувшинки уже готовы и мы можем приступить к сборке и оформлению. Урок сегодня будет очень коротким, но потребует от Вас много творчества и вдохновения. Урок 2 тут.

Нам понадобятся следующие материалы:

  • нитки нейлоновые или шелковые (зеленые или коричневые), можно заменить флористической тайп-лентой
  • проволока каркасная диаметр 2-2,5мм – 15-20 см.
  • клей ПВА
  • чашечка ароматного кофе, можно заменить бодрящим чаем (черный или зеленый, травяной)

  Приступим к сборке. Если в качестве каркасной проволоки вы используете провод необходимо зачистить от обмотки 10 см. (фото 1). Начинаем сборку с маленькой тычинки, для этого сворачиваем заготовку в шишечку (см. фото 2) и в отверстие в ней вставляем конец каркасной проволоки. Крепко начинаем ниткой приматывать заготовку к проволоке. Тоже самое проделываем с большой тычинкой – сворачиваем шишечку и приматываем ниткой вплотную к маленькой тычинке.  Проматываем нитью примерно  2- 3 мм.

После тычинок приматываем по очереди лепестки – сначала белые, затем двухцветные, за ними розовые. Лепестки располагайте равномерно. Витки нитки старайтесь выкладывать ровно. Свободные концы проволоки от лепестков так же выкладываете ровно по каркасной проволоке (см. фото 3). Продолжайте проматывать ниткой ножку цветка практически на всю ее длину. Можно последние 5 см. ножки обмотать флористической тайп-лентой.

Когда  ножка цветка вся промотана нитью необходимо всю длину промазать клеем ПВА. Важно накладывать достаточно большой слой клея, чтобы вся нитка была пропитана. Это позволит свободно работать с цветком при составлении композиции – ножка будет свободно гнуться, а нитка не сдвинется. Клей ПВА после полного высыхания становится прозрачным   (как видно на фото 3 клея не видно).

То же самое проделываем с листиками. Ножку обворачиваем флористической тайп-лентой (или нитью зеленого цвета) и хорошо промазываем клеем ПВА.

Вот какие заготовки для композиции получились у меня.

Теперь я хочу Вас попросить оформить ваши цветок и листик в композицию. На оформление мы даем Вам 1 неделю. В следующую субботу мы хотели бы выставить Ваши работы на конкурс.
В составлении композиций вы можете использовать любые идеи и материалы. По прежнему я буду всегда с Вами на связи и готова вам помочь в воплощении вашего творческого вдохновения.

Вот несколько фотографий композиции от  мастеров бисероплетения ( к сожалению авторов данных работ установить не  удалось).

Автор мастер-класса Гладышева К.

Я в контакте http://vk.com/id12567345

Просмотров 37 641