русалочки

Мастер-класс Русалочка из бисера

Автор конкурсной работы: Эдуард Шайдуллин

русалочки

Материалы, которые нам понадобятся:

Бисер чешский №10 бежевый жемчужный – 20гр
Бисер чешский №10 золотистый – 40гр
Бисер чешский №10 бирюзовый – 30гр
Бисер чешский №10 бирюзовый прозрачный – 5гр
Бисер чешский №10 белый матовый – 2шт
Бисер чешский №8 черный матовый – 2шт
Бисер чешский №10 золотой металлик – 5гр
Бисер чешский №10 зеленные оттенки – 15гр
Бисер ТОНО черный матовый TR-15-49F – 4шт
Бисер ТОНО красный TR-15-5F – 5шт
Бисер ТОНО золотой TR-15-712- 1гр
Пайетки в виде цветочков

плетение

Начинаем плетение с макушки головы по схеме «голова-тело-хвост (лист 1)». Замыкаем в кольцо 4 бисерины золотистого цвета №10. Далее плетем по схеме в мозаичной технике по кругу. 2-й ряд так же состоит из 4 золотистых бисерин. В 3-м ряду делаются прибавки, место одной бисерины проплетаются по 2 бисерины. В 4-м ряду 8 бисерин. Далее плетем по схеме делая все прибавки. С 8-го ряда добавляются бисерины бежевого цвета №10. В 11-м ряду добавляются две бисерины черного цвета ТОНО №15. В 12-м ряду делается убавка, не проплетая одну бисерину.

схема1

В 13-м ряду над убавкой проплетаются две бисерины ,одна белая №10, вторая черная бисерина №8 – получились глаза русалочки. В 14-м ряду проходим в эти две бисерины, как в одну. В 15-м ряду над глазом проплетаем 3 бисерины бежевого цвета № 10. В 16-м ряду проходим в эти три бисерины , как в одну. Далее плетем по схеме. С 19-го ряда вплетаются красные бисерины ТОНО №15. С 21-го ряда делаются убавки. Плетем дальше по схеме. Сделав ряд 27, плотно набить голову.

гооловаплетение

С 29-го ряда начинается туловище, делаем прибавки. Далее плетем по схеме. Обратите внимание, в 34-м ряду делаются две плавные прибавки. С 42-го ряда начинаем делать убавки. Далее с 54-го ряда начинается плетение бирюзовым бисером №10.

плетение

схема плетения

С 57-го ряда начинаем убавлять «на уголок», для того чтобы придать изгиб хвосту русалочки. Далее убавляем «на уголок», делая все убавки. Обратите внимание, что в 69-ом ряду мы не зацепляемся за ниточку и возвращаемся, а просто проходим в бисерину, так начинаем наращивать «уголок». С 70-го по 81-ый ряд наращиваем уголок.

хвостнабиваем

плетениеплетение

С 89-го ряда начинаем убавлять «на уголок», для того чтобы придать изгиб хвосту русалочки. Далее убавляем «на уголок», делая все убавки. Обратите внимание, что в 99-ом ряду мы не зацепляемся за ниточку и возвращаемся, а просто проходим в бисерину, так начинаем наращивать «уголок». С 100-го по 110-ый ряд наращиваем уголок.

плетениешаг 7

шаг 6схема 7

Далее плетем по схеме, делая убавки. Сделав ряд 135, плотно набить фигурку, чтобы она хорошо держала форму. Ряд 136, хорошо стянуть 3 бисерины.

шаг 8шаг 9

схема 8

Переходим к плетению плавника Русалки, по схеме «плавник». Плавник плетется в технике кирпичный стяжек. После того, как сплели плавник, пришиваем к концу хвоста Русалки.
Плетем купальник, по схеме «ракушка» он состоит из двух симметричных ракушек. Вначале плетется сама ракушка бирюзовым бисером ТОНО №15, потом обшивается край этой ракушки золотым бисером ТОНО №15. После того, как сплели две детали пришиваем к груди.

плетение 10делаем русалку

хвостсхема 10

Начинаем плести руки, по схеме «руки». Плетем по схеме до 17-го ряда, далее начинаем убавлять «на уголок». В 20-ом ряду проходим по всем крайним биеринам «уголка», новыми бисеринами. Плетем до 30-го ряда, далее начинаем убавлять «на уголок». Такие руки надо сделать 2 шт. Плетем кисть, по схеме «кисть». Плетение кисти начинается с 4-х бисерин, с которых начиналось плетение руки. Кисть плетется в технике кирпичный стяжек. Сделав 3 ряда, набираем пальчики. Плетем симметрично две кисти. Сделав обе руки, пришиваем к телу.

рука

русалка

Приступаем к плетению волос. Длинна одной волосинки 6см. Начинаем обшивать голову волосами сверху вниз. После того, как обшили голову наполовину, плетем челку. После челки начинаем делать водоросли , по схеме «водоросли». Чередуя вид водорослей.

украшаем

плетение русалки

Русалка готова!

Русалка

русалка из бисера

Просмотров 9 208