цветочный букет

Милый весенний букетик

Автор конкурсной работы: Ника Богомолова

Здравствуйте. Сегодня я покажу вам как я сделала милый весенний букет из бисера.
Разделим мастер-класс на несколько частей. Каждая часть это отдельный цветок в нашем букете.

цветочный букет

Нам понадобится

Проволока
Бисер красный 30гр
Бисер оранжевый 20гр
Бисер зелёный 35 гр
Стеклярус жёлтый(рубка) 15гр
Бисер коралловый 30гр
Бисер розовый 10гр
Стеклярус зелёный 15гр
Бисер чёрный 5 гр
Бисер жёлтый 5гр

Часть 1. Мимоза

Мимоза — одно из первых весенних растений. Оно очень хорошо смотрится в букетах, придает яркость и красоту. И я в своем букете сделала такие замечательные цветочки.
Шаг 1. Листик. Отрезаем проволоку около 60 см нанизываем 1 бисер затем 1 стеклярус потом закрываем опять бисером. Крайний бисер оставляем, конец проволоки пропускаем через стеклярус и вторую бисеринку. Крепко затягивает.

мк 1 мк 2

Берём один из концов проволоки, нанизываем на него еще один стекляруса и бисер, оставив крайний бисер пропускаем рабочий конец проволоки через стеклярус, придерживая большим пальцем уже сделанную иголочку. Затягиваем проволоку. Повторяем ту же операцию с другим концом проволоки. Закончив делать 2 иголочки, надеваем на оба конца проволоки 2 бисеринки. Затем повторяем те же шаги.
Делаем 11 таких рядов (цифра может меняться в зависимости от фантазии автора). Делаем 13 таких листочков.

фото фото

Шаг 2. Цветы. Для цветов мимозы я использовала ярко-желтый стеклярус, потому что он больше переливается на солнце.
Отрезаем 40см. проволоки. Набираем 7 штук стекляруса, скручиваем в одну петельку, оставив около 5 см. от края. Далее набираем стеклярус на рабочий конец, закручиваем 13 петелек по 7штук стекляруса в каждый.

фото фото 7

Далее складываем петельки пополам, у нас получится по 6 петель с каждой стороны, 1 центральная. После того как скрутили все петли, расправляем лепесточки. Сделаем три таких цветочка. Соединим и скрутим по 3 цветочка вместе, затем добавим листики. Таких цветочков нам нужно сделать пять штук.

Часть 2. Лилия.

Шаг 3. Цветок. Чтобы сделать центральный цветок мы воспользуемся техникой французского плетения.

лепесток лилия

Отрезаем проволоку 80 сантиметров. Скручиваем петлю 10 см и оставляем конец 10 см — это ось. На ось нанизываем 8 бисеринок ярко-розового цвета и затем нанизываем 8 бисеринок кораллового цвета. На рабочий конец проволоки нанизываем семь розовых, а остальные в обороте коралловые. К концу оборота уже на другой стороне оставляем место для 8 розовых бисеринок. Следующий оборот также начинается с 8 розовых бисеринок.(количество розового бисера в оборотах не изменяется). После 1 оборота на центральную ось надеваем 2 бисеринки, затем после последующих оборотов даже надеваем на центральную ось по 2 бисеринки.

тычинка

Делаем 6 таких оборотов. На шестом обороте, и центральную ось и рабочий конец одновременно заполняем бисером. Делаем 6 таких лепестков.
Делаем пестик и тычинки для нашей лилии. Пестик: на проволоку 20см нанизываются 23 бисерины желтого цвета, 3 бисерины оставляем, через 20 последующих продеваем в обратную сторону конец проволоки. Тычинки делаются аналогично. На проволоку 40 см. нанизываем 20 розовых бисеринок, которых мы использовали в деталях лилии и 11 черных.
Делаем 1 пестик и 6 тычинок. Пестик скручиваем с тычинками и прикрепляем 6 лепестков.

Часть 3. Закрытый тюльпан.

тюльпан тюльпан

Шаг 4. Отрезаем проволоку 80см. Скручиваем петлюн10 см, а осевой конец оставляем 20 см. На центральную ось надеваем 16 красных бисеринок, рабочим концом с бисером делаем три последующих оборота, далее в оборотах уменьшаем количество бисеринок на одну или даже две, чтобы листочек у нас закручивался. Делаем таких еще 3 оборота. Получается 6 оборотов. Пальцами формируем форму лепестка. Нам нужно таких 2 лепестка. Отрезаем проволоку около 10 сантиметров просовываем в бусину и закручиваем. Бусину вставляем в основание лепестка, чтобы держалась форма. Накладываем второй лепесток сверху, и скручиваем их по часовой стрелке.

13 фото

Тонким предметом выравниваем все ряды, чтобы бутон был плотным. Маленьким отрезком проволоки соединяем лепестки вместе. Острым предметом прячем во внутрь бутона узелок. Делаем 3 тюльпана. Обычным французским плетением делаем нашим тюльпанам листы из стекляруса зеленого цвета.

Часть 4.

фото фото

Шаг 5. Открытые тюльпаны. Отрезаем проволоку 60 см. Делаем петлю 5 см, осевой конец 10 см. На ось нанизываем 8 бисеринок желтого цвета и 8 бисеринок красного цвета. На рабочий конец нанизываем уже 7 бисеринок желтого цвета и оставшийся красным. С каждым оборотом количество желтого бисера уменьшается на 1 (у меня он уменьшился до 3 так, как я сделала 6 оборотов). Затем мы делаем пестик и тычинки аналогично тому как мы делали пестик и тычинки лилии. Для пестика мы отрезаем проволоку 20 см нанизываем 20 бисеринок желтого цвета. 3 бисеринки оставляем, а все остальные пронизываем рабочим концом в обратную сторону. Собираем цветок.

красный

Обычным французским плетением из зеленого бисера делаем тюльпанам три листка. Сделали 2 открытых тюльпана.

Часть 5.

Шаг 6. Милые оранжевые цветочки. Отрезаем проволоку 40 см. Нанизываем пять оранжевых бисеринок, закручиваем в петлю. Далее нанизываем бисер, и сверху петельки из 5 бисеринок закрываем еще одну петельку, сверху 2 петелек сделаем еще одну петлю. Получился лепесточек из 3 петель. Аналогичных петелек нам нужно сделать пять штук. Затем перекрутить между собой.

фото фото

Делаем тычинки: на отрезок 10см нанизываем 3 желтых бисеринки, закручиваем петельку. Таких петелек нужно сделать три штуки затем ставить цветочек. Делаем 6 таких цветочков (тычинки можно делать разных цветов, чтобы выглядело веселее)
Чтобы композиция выглядела красивее, сделаем несколько ажурных листочков. Отрезаем проволоку 1м.,начинаем как обычные французское плетение делаем до 3 оборота. Далее на рабочий конец и на ось одновременно нанизываем бисер не закрываем листок.

фото фото
Затем на рабочий конец проволоки нанизываем бисер, и не доходя до верхушки, провязываем узелок на последнем ряду. Опять нанизываем бисер на рабочий конец проволоки и возвращаемся в противоположную сторону. Далее делаем то же самое с другим концом. Повторяем эту же операцию ещё 1 раз.

Укладывает все аккуратно в корзиночку!

Просмотров 15 939