дракон

Морской дракон

Автор конкурсной работы: Юля Мошкина

 

Как сделать статуэтку из бисера самому.

дракон из бисера

Материалы, которые нам понадобятся:

Бисер: Голубой, морской, синий, зеленый, желтый, белый, черный, красный, рис
Дополнительно: ракушки, глазки, клей момент
Инструменты: иголка, нитка (белая и черная), кисть, тарелка для клея
Для каркаса: Проволока, бумага, вата, клей ПВА

Для того чтоб начать плести нам нужно сначала сделать каркас будущей статуэтки. Работаем в технике папье-маше. Начинаем делать тело из двух шариков бумаги и соединяем их между собой полосочками бумаги пропитанные в клею. Работаем кисточкой обмазывая каждый кусочек бумажки. Для хвоста и шеи делаем длинные трубочки и постепенно делаем их больше наслаивая бумагу. Для того чтоб сделать лапы понадобиться проволока. Создаем ей будущую форму лапы и так же оборачиваем ее бумагой. Если у фигурки резкие изгибы и их трудно сделать ровными воспользуемся ватой, НО чтоб все получилось надо хорошо ее пропитать в ПВА. По высыханию все держится отлично и не мнется. Теперь можно начинать оплетать получившуюся фигурку

каркас дракона

Начинаем плетение с макушки головы. Замыкаем в кольцо первый ряд состоящий из голубого, белого и красного бисера. Далее плетем в мозаичной технике. Так оплетаем верхнюю часть пасти дракона. Ближе к носу делается убавка, не проплетая одну бисерину.

макушка

Таким же образом мы делаем и нижнюю часть, но уже без голубого цвета. А после оплетаем и всю голову делая в определенных местах прибавки или убавки. Все зависит от того какая у вас будет фигурка. Так же вы выбираете какого она у вас будет цвета.

конечности

Мелкие детали такие как глаза, уши, зубы и прочее мы делаем по окончанию оплетения туловища чтоб случайно во время работы не помять/сломать/оторвать их.

нога

Начинаем плести шею. Каждый три-пять рядов делаем прибавку. Добравшись до тела начинаем плести лапы. Берем «плече» в кольцо как показано на фотографии и начинаем плести, как и раньше делая убавки.

плетем шею

Как только мы доплетаем до локтя начинаем делать большие прибавки, а ближе к пальцу наоборот убавляем. Рука делается из белого, синего и зеленого цвета.

цвета

Пальцы делаем черным цветом взяв его в кольцо из 4 бисеринок. Закрепляем конец.

хвост из бисера
Точно так же делаем и вторую лапу. Дальше мы плетем тело прибавляя и уже к хвосту убавляя бисер.(тело синее, а хвост желтый) Когда фигурка будет готова можно приступать к работе над мелкими деталям.

голова дракона

Т.к. у меня дракон ему нужны были белые острые зубы и конечно же яростный взгляд. Делаем зубки а потом глаза. Сначала мы их приклеиваем клеем моментом, а потом оплетаем верхнюю часть делая веки дракона.

пасть дракона

На носу делаем ноздри и одну пару усов. На макушки фигурки дракона приклеиваем сделанные рога из риса, а по бокам две маленькие раковины как показано на фотографии.

дракон из бисера

Хвост так же делаем из ракушек.
Наша фигурка готова!

дракон

Теперь она может украшать ваш дом или быть преподнесена в качестве подарка.
А какого зверька сделаете вы?

Просмотров 5 512