Нарцисс из бисера

Автор конкурсной работы: Юлия Галимова

Уже наступила весна и скоро начнут появляться первые цветы. Мастер-классом одного из этих весенних цветов, я хочу поделиться с вами. И этот цветок является нарциссом.

цветы

Материалы http://handmademart.net:

  • китайский бисер белого цвета
  • китайский бисер жёлтого цвета
  • китайский бисер оранжевого цвета
  • китайский бисер зелёного бисера
  • проволока белого цвета №0.3
  • проволока зелёного цвета №0.3
  • толстая проволока для ствола
  • нити мулине зелёного цвета
бисер

Цветок: на проволоке длинной 55 см. сделаем петлю. (рис. 1) Один конец проволоки приблизительно 4-5, другой – 45. На короткий конец, это будет ось лепестка, набираем 8 бисеринок. (рис. 2) На длинный конец проволоки набираем бисер и прикручиваем на один оборот к оси таким образом: проволока с дуги ложится сверху осевой, затем уходит под нее и после оборота возвращается поверх осевой. (рис. 3,4) При этом держите ось прямой. Опять набираем бисер и параллельно сделанной дуге прикручиваем другую дугу. (рис. 4,5) Обратите внимание, что проволока после закрутки уходит вниз параллельно сделанным ранее дугам. Для цветка нам нужно сделать 6 лепестков с осью в 8 бисеринок и пятью дугами.

фото 1

Теперь приступим к изготовлению середины цветка. Нанизываем на проволоку длинной 50см. 25 бисерин (8 жёлтых, 9 оранжевых и снова 8 жёлтых) (рис. 13). Делаем петлю и немного её сплющиваем. (рис. 14) Снова нанизываем бисер и делаем новую петлю. (рис. 15,16)

фото 2

Таких петель нам нужно будет сделать 9 штук. (рис. 17) далее нужно будет соединить наши петельки. (рис. 18) Теперь соединим проволоки в кольцо, (рис. 19, 20) проволоки, которые были у основания, скручиваем, а те, что соединяли петли, тоже скручиваем и отрезаем. (рис. 21) Далее сжимаем основание чтобы получить своеобразный колокольчик. (рис. 22)

фото 3

Листья: берём проволоку 90-100см. и делаем небольшой заторчик для того, чтобы бисер не скатился с проволоки. (рис. 23) Далее набираем на проволоку 34-35 см. зеленого бисера и делаем петельку. (рис. 24, 25)

фото 4

Теперь, снова набираем бисер, но на 1-2 см. больше предыдущего значения и делаем вокруг петли ещё одну петлю. (рис. 26, 27) Для того, чтобы лист не распадался, соединяем проволоки с бисером, сверху и снизу нашего листка, таким же образом, как соединяли середину цветка. Таких листьев нужно всего 2. (рис. 27, 28)

фото 5

И вот наконец, мы приступаем к сбору нашего цветка. Для начала берём 3 белых лепестка и соединяем их проволокой. (рис. 29, 30) Между ними добавляем серединку (рис. 31) и по одному добавляем между лепестками, другие лепестки (рис. 32, 33)

нарцисс

Теперь приматываем нитями мулине наш цветок к стволу т.е. к толстой проволоке. (рис. 34, 35) когда останется примерно 3-4 см. до конца стебля, добавляем листья. (рис. 36) чтобы нить не распустилась на конце, закрепите её проволокой, либо небольшим кусочком скотча.

нарцисс

Осталось немного согнуть проволоку у цветка (рис. 38) и нарцисс готов.

Просмотров 24 742