Ожерелье «Графиня» и «Белоснежное»

Необычное украшение на шею

Колье из зеленого бисераКолье шикарное из бисераСхема колье из бисераСхема колье из бисера

Колье представлено двумя примерами расцветки. При плетение используется несколько тонов бисера и кристаллы. Подробные схемы изготовления этого украшения, для самостоятельной работы.

Ожерелье «Белоснежное» из разных жгутов

Материалы:
Бисер кремовый или светло-лимонный №10. рубка белая и светло-лимонная: жемчужные бусины кремового цвета диметром 3 и 4 мм, диаметром 7 мм— 4 штуки, бусины белого цвета диаметром 5 мм или бисер № 5; 6 больших чашечек 2 металлических ажурных шарика, 6 длинных шпилек с головкой «гвоздиком», 1 замок, леска диаметром 0,22— 0,23мм.

жгут из белого бисера

Описание работы: Жгут 1

Для первого ряда наберите на леску 1 жемчужную бусину диаметром 4 мм, 1 белую и 2 лимонные рубки. Соедините ряд в кольцо (рис. 35), продев иголку через бусину еще раз.

Во втором ряду (рис. 36) наберите 1 белую рубку и пройдите через белую рубку первого ряда. Наберите 1 лимонную рубку и пройдите через первую из лимонных рубок первого ряда. Наберите 1 лимонную рубку и пройдите через вторую лимонную рубку первого ряда. Наберите 1 бисеринку и 1 жемчужную бусину и пройдите в первую бусину.

плетение двух видов жгута из бисера

Третий и последующий ряды плетите по схеме (рис.37), увеличивая число бисеринок в каждом ряду на 1, пока не доведете до 9 бисеринок.
Сплетите отрезок жгута длиной 10 см, а потом начните уменьшать число бисеринок в каждом ряду на 1, так же как вы вначале увеличивали. Сплетите второй отрезок жгута в зеркальном отображении (плетение против часовой стрелки). Заделайте концы жгутов с помощью шпилек с головкой «гвоздиком», чашечек и бусин.

Жгут 2, переменного сечения.

Для первого ряда наберите на леску 1 белую бусину диаметром 5 мм, 1 жемчужную бусину диаметром 4 мм и 1 бусину диаметром 3 мм, 1 белую рубку, 1 лимонную рубку, 2 белые и 2 лимонные рубки. Соедините ряде кольцо (рис. 38), продев иголку через самую большую бусину еще раз.

Второй (рис. 39), третий (рис. 40) и все последующие ряды (рис. 41) плетите по схеме, прибавляя по одной и постепенно увеличивая число бисеринок до 17 — 20, в зависимости от размера бисера. Сплетите жгут длиной около 20 см, потом начните уменьшать число бисерин в каждом ряду на 1, так же как вначале увеличивали.
Заделайте концы жгута. над чашечками вместо жемчужных бусин поставьте большие металлические шарики.
Соедините все три части вместе и прикрепите замок.

Просмотров 19 929