новогодний шар

Новогодние шарики

Автор конкурсной работы: Надежда Семилейских
Принять участие в конкурсе: Зимняя Сказка

шарик

Материал:

белый бисер,
новогодние шарики диаметр 4,5см,
бусинки голубые и прозрачные по 4мм,
1 бусинка – капелька,леска для плетения,
ленты шириной 1см.
На один шарик нужно 57 бусинок по 4мм.

Все шарики оплетаются по одной схеме.Набираем 6-ь бусин чередую с бисером и замыкаем в кольцо. От первой бисерины набираем: 1 бис+1бус+7бис+крестик+7бис+1бус+1 бис и пропускаем над бусиной через вторую бисерину.Далее набираем одну бисерину и возвращаемся назад через бусину и две бисерины.

плетение 1

Набираем 5 бис+крестик+7 бис+1бус+1 бис и проходим через третью бисерину кольца. Набираем одну бисерину и возвращаемся обратно через бусину и две бисерины.

Так делаем пять оплетений. Делая шестое оплетение набираем: 5 бис+крестик+5 бис. пропускаем через первое оплетениет, т.е. через 2 бис ; 1бус ; захватываем 1 бис и протягиваем через 1 бус кольца и поднимаемся через первое оплетение на верхний крестик.Должна получиться шестиугольная снежинка.

плетение 2

К первой снежинке начинаем формировать вторую по схеме:7 бис +1 бус +3 бис,возвращаемся через бусину и 2 бис обратно и набираем: 5бис+крестик+7бис+1бус+3бис, возвращаемся через бусину и 2 бис обратно и снова набираем:5бис+крестик+7бис+1бус+3бис и возвращаемся через бусину и 2 бисерины.Так набираем для шести бусинок шестой бусины набираем 5 бис и протягиваем через начало, т.е.возвращаемся к первой бусине.Между верхушками добавляем по одной бусине и стягиваем. Все бусины окажутся внутри снежинки , а крестики наверху. Должны получиться две снежинки пришитые друг к другу.

Поднимаемся на третий крестиков и начинаем формировать третью снежинку. Повторяем набор для трёх бусин: 7 бис +1 бус +3 бис,возвращаемся через бусину и 2 бис обратно и набираем : 5бис +крестик +7бис+1бус+3бис, возвращаемся через бусину и 2 бис обратно и набираем: 5бис + крестик + 7бис +1 бус + 3бис, возвращаемся через бусину и 2 бис обратно и набираем набрав 5бис соединяем с четвёртым крестиком первой снежинки. Повторяем набор для отрезков из трёх бусин и соединяем с началом плетения второй снежинки. Поднимаемся на крестик и пропускаем между крестиками по одной бусине и стягиваем. И опять все бусины окажутся внутри снежинки, а крестики наверху.

плетение 3

На каждой из снежинок должно остаться по два свободных крестика сверху и снизу. Одеваем на шарик.
Делаем кольцо из 9-и бусин и 9-и бисерин. Надеваем на верх шарика(должно сидеть плотно если шарик по размеру МК. Соединяем кольцо и крестики снежинок каждый раз набирая по четыре бисерины так, чтобы на против снежинки оставалась одна бусина,а на против промежутка между снежинками по две бусина.

плетение 4

После соединения верха шарика опускаемся на нижние крестики по одной из снежинок. Теперь формируем четвёртую снежинку. Все крести боковых снежинок соединяем между собой по схеме:
7 бис +1 бус+3 бис и возвращаемся через бусину и 2 бис обратно, набираем 5 бис и соединяем со следующим крестиком. Выходим на верх одной из бусин и добавляя по одной бусине соединяем все отрезки. Так получится нижняя четвёртая снежинка.

Нижнюю снежинку украшаем красной лентой длиной примерно 50 см.Лучше потом отрезать лишнее.Работаем иголкой очень аккуратно, чтобы не сделать затяжки на ленте.Пропускаем ленту под грань снежинки, формируем иголкой уголок и пропускаем под следующую грань.Так проходим всю снежинку.Кончики приклеиваем друг на друга и к шарику. Показано стрелкой.

плетение 5

Второй шарик оплетается также как первый.Но прежде чем протянуть ленточку внизу три боковые снежинки оплетаются дополнительными бисеринками:2бис+крестик+2бис или 5бис.
На третьем шарике на боковых снежинках добавляются дополнительные закруглённые «лучики», а внизу лучики соединяются бусиной-капелькой десятью бисеринами от каждого закругления.
Закруглённые лучики соединяют 14-ю бисеринами от внутренней бусины наискосок к бусине второго ряда.Каждая бусина верха шарика оплетается семью бисеринами.

новогодний шар

Четвёртый шарик плетётся из прозрачных бусинок по той же схеме. По бокам между снежинками добавляется по 9 прозрачных бусин.

Просмотров 4 272