елочная игрушка

Новогодний шар «Овечка»

Конкурсная работа: Юлия Логвиненко
Условия конкурса «Символ 2015 года Коза/Овца»

елочная игрушка

Материалы:

Крупный бисер- белый
Стеклярус- чёрный
Обыкновенный бисер: коричневый,
Белый, чёрный, серый
Леска- 0,3мм
Проволока 0,3мм

Шаг первый. Оплести шар в технике сетчатого низания , как показано на схеме 1.
Шар выполняется из крупного белого бисера. Сначала нужно сплести на леске в 2 конца цепочку- основу. Для первой ячейки надо набрать 11 бисерин и пропустить концы лески навстречу друг к другу в 12ой. Продолжать плетение по длине окружности шара, набирая по 5 бисерин на оба конца рабочей нити и пропускать концы крест на крест через 1 бисерину. Цепочка- основа обведена на рисунке красным цветом.

фото 1

Ячейка состоит из 12-и бисерин. Замыкая круг наберите по 5 бисерин на каждый из концов лески и пропустите их в средней бисерине первой ячейки.
Затем, пропустить оставшиеся концы лески через третью бисерину в цепочке-основе и продолжать плетение, набирая 5 бисерин и пропуская леску через третью бисерину в ячейке
Второй этап отмечен на рисунке голубым цветом. Ширину сетки можно контролировать на втором этапе, т.к. здесь регулируется количество ячеек, составляющих ширину рядов (моя овечка имеет ширину 3,5 ряда).

Третий этап — зелёного цвета, заканчивая второй этап Выводим леску через третью бисерину и нанизываем 9. Проводим рабочую нить в следующую ячейку, так же через третью бисерину и пропускаем ячейку: этот этап плетётся через 1 ячейку.
Четвёртый этап схож с третьим, только вместо 9 бисерин набираем 11 и плетём так же через ячейку. Он изображён сиреневым цветом. Пятый этап: сборка. Прошиваем друг с другом ячейки, проходя через 6-ю бисерину. Шаг второй. Создать детали для овечка: копыта (схема2), нос, глаза, уши.

фото 2

Копыта, нос и уши выполняются в технике параллельного низания. Копытце состоит из 9-ти стеклярусов, замкнутый круг! Совет: нос будет лучше смотреться если выполнить его в 2 ряда. Нужно количество бисерин, указанных на схеме набирать дважды. Схема 3.

Ухо выполняется в 1 ряд, по схеме, так же как и нос оно плетётся на проволоке. Глаз выполнен кирпичным стежком: 1 ряд из коричневых бисерин- их 8 шт. Чтобы сделать зрачок нужно взять чёрную бисерину и поместить её между 1ой и 4ой бисеринами в первом ряду. Второй ряд из белых маленьких бисерину — их 13. И последний ряд выполняется из 17-ти чёрных бисерину.
Шаг третий.

фото 3

На схеме 6 изображено прикрепление деталей мордочки. Схема 8 это основы для мордочки и хвоста- это две боковые части шара находящиеся друг от друга через сетку. Схема 7: изготовление хвоста. Делаем ячейки, набирая по 7 бисерин, а затем, собираем их вместе проходя леской через 4-ю бисерину каждой ячейки
Шаг четвёртый:

фото 4

На схеме 9 показано прикрепление копыт. В левом верхнем углу изображается прикрепляемое копытце, а чёрными прямоугольниками- ячейки, в которых они должны быть зафиксированы. Схема 10- изготовление хохолка. Оно выполняется в ячейке, расположенной над мордочкой. На «оранжевой» нити набирается 15 бисерин, на «голубой»- 11, на «фиолетовой»- 8, на» зелёной » -7 и зеленая нить плетётся вокруг уха, по такому же принципу выполняем вторую часть походка по правой стороне ячейки переплетая колечки между собой. Крепление для шарика я выполнила из Лески.

елочная игрушка

Просмотров 2 520