ажурное оплетение шкатулки

Оплетение ажурным полотном

Уроки бисероплетения

Это один из самых красивых и сложных приемов низания оплеток. Ячейки ажурного полотна могут быть любой формы и плотности и набираются как из круглого и рубленого бисера, так и из стекляруса и бусинок. Возможность соединить в одном полотне разные материалы позволяет получать очень эффектные сетки, способные преобразить любую основу.

Ажурное полотно широко используется для оплетения шкатулок, ваз, изготовления аксессуаров и чехлов. Обычно оно нижется одной или двумя иглами. В этом разделе вы найдете одно из самых сложных изделий — круглую шкатулку, оплетенную ажурной сеткой с заполнением.

Шкатулка «Солнечная паутинка»

ажурное оплетение шкатулки

Для оплетения подберите стеклянный бисер оранжевого цвета с серебряным напылением 11 /о и серебряный бисер 10/о.

В качестве основы используйте деревянную заготовку шкатулки с крышкой, размер и форма которых показаны на рис. 235. Обработайте поверхность заготовок морилкой темно-коричневого цвета. Темный цвет основы подчеркнет красоту ажурной оплетки.

схема изготовления и оплетения шкатулки

Процесс оплетения можно разделить на две части. Сначала оплетите боковую поверхность шкатулки, а затем нижите ажурную розетку для крышечки.
Начните работу с изготовления ажурной оплетки для шкатулки. Она выполняется в два этапа в поперечном направлении. Сначала нижется основная сетка из бисера оранжевого цвета и закрепляется на боковой поверхности шкатулки. Затем она заполняется элементами из серебряного бисера.

Начните с изготовления пояса для центральной (самой широкой) части шкатулки. Пояс набирается двумя иглами. Он состоит из 19 ячеек по 20 бисеринок в каждой. Отрежьте нить длиной 1,2 м и вденьте оба ее конца в бисерные иглы. Наберите на любую из них 20 бисеринок оранжевого цвета и сдвиньте их на середину нити.

Правой иглой пройдите через отверстие крайней слева бисеринки так, как показано на рис. 236 а. Подтяните концы нити и сформируйте первую ячейку (рис. 236 б), затем нанижите на левую иглу 10, а на правую только 9 бисеринок. Пропустите правую иглу через отверстие верхней бисеринки на левой нити в том же направлении (снизу вверх) и подтяните конец нити (рис. 236 в). Повторяя этот прием, наберите 18 ячеек пояса. Последняя ячейка отличается от предыдущих.

схема ажурного плетениясхема оплетения шкатулки бисером

Нанижите на обе иглы по 9 бисеринок и замкните их, пропустив иглу через десятую бисеринку первой ячейки пояса. Подтяните концы нити и замкните пояс в кольцо (рис. 236 г). Надежно закрепите нити, чтобы соединение было прочным, и выведите их через пятую и пятнадцатую бисеринки первой ячейки так, как показано на рис. 237. Теперь расширьте пояс сначала одной, а затем второй иглой. Для этого одной иглой сделайте временную закрепку, а второй наберите ряд дуг по схеме на рис. 238. Каждая дуга состоит из 9 бисеринок. Набрав все дуги, выполните переход к следующему ряду.

Для этого пропустите иглу с нитью через первые пять бисеринок первой дуги набранного ряда и начните следующий третий ряд. Он состоит из дуг, каждая из которых насчитывает 7 бисеринок. Схема низания дуг показана на рис. 239 а. В конце ряда снова выполните переход, выведя для этого иглу с нитью через центральную (четвертую) бисеринку первой дуги выполненного ряда.

Наберите последний ряд, все дуги которого тоже состоят из 7 бисеринок (рис. 239 б). Теперь можно оформить верхний край ажурной сетки. Он должен представлять собой сплошную цепочку из центральных бисеринок всех дуг последнего ряда, разделенных между собой группами по 6 бисеринок (рис. 240). Пройдите иглой через четвертую бисеринку первой дуги и нанижите 6 бисеринок. Затем пройдите через центральную бисеринку второй дуги и так далее. Повторяйте этот прием до тех пор, пока не наберете на нить центральные бисеринки всех 19 дуг.

Замкните полученную цепочку в кольцо и вставьте в полученную сетку деревянную заготовку шкатулки. Стяните цепочку так, чтобы бисеринки образовали ровный край. Надежно закрепите конец нити и лишнее отрежьте ножницами. Бисерная цепочка должна совпадать с краем верхней части шкатулки. Другая часть ажурной сетки для нижней части шкатулки нижется точно так же, как и верхняя по схемам на рис. 238-240. Закончив оплетение, закрепите конец нити и лишнее отрежьте ножницами. Основная сетка из бисера оранжевого цвета готова. Теперь заполните ее ячейки элементами из серебряного бисера.

оплетение шкатулки ажурным плетениемоплетение ажурной сеткой из бисера

Отрежьте новую нить длиной 80 см и вденьте один ее конец в бисерную иглу. Работа выполняется одной иглой. Закрепите конец нити в центральной ячейке сетки и наберите первый ряд серебряных дуг и одиночных бисеринок, каждая из которых состоит из пяти бисеринок (рис. 241). Разверните шкатулку в конце ряда и дополните дуги бисеринками так, как показано на рис. 242. Далее заполнение выполните по схемам на рис. 243 и рис. 244 сначала по верхнему, а затем нижнему краям шкатулки. Конец нити надежно закрепите и лишнее отрежьте ножницами. Шкатулка готова. Теперь можно оплести крышечку.

Для этого нижите ажурную розетку. Вденьте в бисерную иглу нить длиной 80 см и нанижите на нее 4 бисеринки серебряного цвета (рис. 254 а). Замкните их в кольцо, пропустив иглу с нитью через первую бисеринку в том же направлении (рис. 245 б). Это центр розетки. Бисеринки должны плотно прилегать друг к другу. Далее нижите по схемам на рис. 245 в — 248. Не забывайте выполнять переходы в конце каждого ряда и следите за натяжением нити. Розетка в процессе изготовления может немного деформироваться. Это зависит от качества бисера. При необходимости исправляйте ее форму во время работы, подбирая на глаз бисер нужной толщины.

ажурное оплетение изделийсхема оплетения изделий бисером

Закончив предпоследний ряд, вложите в розетку деревянную заготовку крышечки и закрепите ее последним рядом. Для этого соберите в круг все центральные бисеринки дуг последнего ряда, набрав между каждой парой по 5 дополнительных бисеринок оранжевого цвета. Стяните их в кольцо и закрепите конец нити (рис. 248 г). Лишнюю часть нити отрежьте ножницами. Расправьте руками розетку и закройте шкатулку крышечкой.
Шкатулка готова.

Автор:  Е.Г. Виноградова

Просмотров 16 177