Главное фото

Плетеное колье «Уголок»

Это колье нашла на просторах интернета, схема была не удачной, поэтому для вашего удобства я ее немного видоизменила.

колье из бисера уголок, схема

Для изготовления колье вам потребуется:

— Бисер разных оттенков;
— Бусины разного размера;
— Нить, леска или мононить для плетения;
— Ювелирная фурнитура (обниматели для бусин, соединительные колечки и застежка).

1. На нить нанизываем 16 бисерин, вторым концом нити проходим в обратном направлении сквозь первые 4 бисерины и затягиваем. На каждую нить нанизываем по 4 бисерины и замыкаем в «крестики». Далее на одну нить нанизываем 4 бисерины, второй нитью проходим через эти бисерины на встречу первой нити.
2. Плетем первую половину уголка. Для разворота уголка необходимо нанизать 12 бисерин, последние 4 бисерины замкнуть в «крестик», нанизать еще 4 бисерины и пройти второй нитью через эти 4 бисерины навстречу первой нити. Одной нитью проходим сквозь 2 бисерины крестика.
3. Доплетаем вторую часть уголка.

колье из бисера схема

4. Одну нить закрепляем, а второй нитью проходим через 4 бисерины квадрата и 2 бисерины крестика, нанизываем 16 бисерин, проходим нитью через 8 бисерин. Нанизываем 1 бисерину, маленькую бусину, обниматель для бусины, крупную бусину и 1 бисерину, проходим нитью в обратном направлении сквозь бусины и 1ю бисерину и сквозь 4 бисерины. Далее проходим нитью сквозь 2 бисерины крестика, 4 бисерины квадрата и 2 бисерины крестика и подвешиваем вторую висюльку.
5. Новой нитью проходим в третий по счету крестик основной части уголка, на один конец нити нанизываем 12 бисерин, на второй — 4 бисерины. Проходим второй нитью через последние 4 бисерины на первой нити, затягиваем. На одну нить нанизываем 4 бисерины, замыкаем в крестик, второй нитью проходим через 1 бисерину крестика основной части уголка. Нанизываем 4 бисерины на первую нить, второй нитью проходим на встречу первой нити сквозь эти 4 бисерины.

плетение из бисера, схема колье

6. Доплетаем еще 4 квадрата согласно схеме.
7. Заполняем квадраты. Нить выводим во 2ю от угла бисерину квадрата, нанизываем 1 контрастную бисерину, проходим через 2 бисерины квадрата, нанизываем 1 бисерину и т.д.
8. Выводим нить в первую контрастную бисерину, и нанизывая по одной бисерине, мозаикой стягиваем 1й ряд контрастных бисерин. Далее нить выводим в следующий квадрат и так же заполняем его.

Схема колье из бисера

С помощью соединительных колечек, к готовому колье крепим застежку.

колье, бисер схема

Просмотров 16 720