браслет радужный жгут

Радужные браслеты (3 вида)

Разноцветный жгут

браслет радужный жгутсхема браслета из бисера

Браслет из квадратов

браслет из бисерабраслет из бисера

Радужный браслет

Материалы:
—     необходимые цвета бисера разного размера
—     нить
—    белый клей

браслет из бисера и стекляруса

1. Нить длиной 91,5 см вденьте в иголки. Сплетите лесенку из стекляруса немного длиннее охвата вашего запястья, с нечетным количеством групп повторяющихся цветовых сочетаний. Каждую группу начинайте с золотистой трубочки, потом следует светло-лиловая, сапфировая, цвета морской волны, зеленая и цвета лайма. Повторяйте эту комбинацию, а когда закончите плести последнюю группу, добавьте к лесенке еще одну золотистую трубочку. Выведите через нее концы нити.
2. Один конец нити отложим в сторону. Начинаем плести на другом конце нити петли:

Наберите 13 матовых бисеринок № 15/0 темно-желтого цвета. Оденьте иголку в следующую золотистую трубочку на лесенке. Продолжайте плести петли так же, пока не достигнете предпоследней золотистой трубочки.
Вденьте иголку в следующую на лесенке трубочку цвета лайма. Наберите 12 матовых рубленых бисеринок того же цвета и, двигаясь теперь в обратном направлении, вденьте иголку в следующую трубочку цвета лайма. Повторяйте до тех пор, пока нитка не появится из последней трубочки цвета лайма.

плетем браслет из бисера

Снова протяните нитку в обратном направлении через 1-ю зеленую трубочку. Наберите 12 матовых непрозрачных зеленых бисерин № 11/0 и проденьте иголку в следующую на лесенке того же цвета трубочку. Повторяйте до тех пор, пока не достигните последней зеленой трубочки.
Вденьте иглу в последнюю трубочку цвета морской волны, нанижите 12 матовых непрозрачных бисерин № 11/0 такого же цвета и проденьте иглу в следующую (в обратном направлении) трубочку цвета морской волны. Повторяйте до тех пор, пока не достигнете 1 -й трубочки такого же цвета на лесенке.

Снова поверните обратно, вденьте иголку в 1 -ю синюю трубочку, нанижите 8 светло-сапфировых бусинок № 8/0 и проденьте иголку в следующую синюю трубочку на лесенке. Повторяйте до тех пор, пока не достигнете последней трубочки такого же цвета на лесенке.
Вденьте иголку в последнюю лиловую трубочку, нанижите 6 непрозрачных бусинок № 6/0 светло-лилового цвета, проденьте иголку в следующую лиловую трубочку на лесенке (в обратном направлении). Повторяйте до тех пор, пока не достигнете последней трубочки такого же цвета на лесенке.

3. Начинаем плести застежку:
На левую сторону оденьте 13 матовых темно-желтых бисерин № 15/0. Вденьте иглу через 1-ю золотистую трубочку на лесенке, добавьте одну стеклянную бусину диаметром 6 мм и закрепите ее матовой темно-желтой бисеринкой № 15/0. Укрепите застежку, еще раз пропустив сквозь нее нитку.
Пройдите ниткой обратно через все темно-желтые бисерины и золотистые трубочки, пока она не появится из предпоследней золотистой трубочки на лесенке.

4. Наберите 12 матовых темно-желтых бисерин № 15/0, вденьте иглу через последнюю золотистую трубочку на лесенке, добавьте оставшуюся стеклянную бусину диаметром 6 мм и закрепите ее матовой темно-желтой бисеринкой № 15/0. Снова вденьте иглу в последнюю золотистую трубочку и укрепите застежку, еще раз продев сквозь нее нитку.
Заделайте оставшийся конец нитки в браслет. Капните клей, дайте подсохнуть, уберите излишки и отрежьте нитку «под корень».

5. Теперь вернитесь к первой части застежки и подберите оставленную там нитку. С ее помощью закрепите замок и заделайте конец в плетении, как описано в пункте 5.

браслет из белого бисера

Альтернативные варианты

Можно сплести подобный браслет из однотонного бисера. На фотографии внизу вы видите более сдержанную по цветовой гамме и традиционную модель браслета, выполненного из бисера цвета слоновой кости. Так же плетут ожерелье. Делают лесенку длиной 40,5 см и нанизывают бисер, как описано выше.

Автор: Энн Бенсон «Бисероплетение»

Просмотров 22 180