Красная и лупоглазая рыбки

Лупоглазая рыбка

Потребуется: блестящий бисер -7 г красного, по 1,5 г вишневого и оранжевого, 9 темно-бордовых бисеринок, крупные бисерины (или мелкие бусинки) — 2 светлые и 2 темные, 2 пуговицы с дырочками, картон, клей, кисточка, 90 см проволоки, нитка и иголка, газетная бумага.

схема плетения рыбок из бисера

Вырежьте из картона основу рыбки (рис. 1). В верхней части туловища проткните дырочку, проденьте через нее проволочку (10 см) и загните концы петельками, чтобы проволочка не выскочила из картона.
2 крупные светлые бисерины нанижите на проволочку длиной 3 см. Концы проволочки скрутите и изогните (рис. 2, а) — это рот.
Приготовьте брюшные плавнички. На проволочку (20 см) наберите бисеринки по схеме (рис. 2, б). Выполните второй такой же плавник на расстоянии 1 см от первого (рис. 2, в). Сделайте спинной плавник на проволочке длиной 25 см (рис. 2, г).

Возьмите проволочку (30 см) и сделайте 3 петельки хвоста. Нанижите по красной бисеринке на каждый конец проволоки и бордовую бисерину на оба конца. Кончики проволоки изогните (рис. 2, д).
Приклейте все бисерные заготовки на картонное туловище рыбки: рот на широкий конец, а хвост — на узкий. Каждую заготовку кладите на картон так, чтобы проволочки лежали на картоне, а бисерная часть — за пределами картона, только касаясь его. Маленькими клочками бумаги приклейте проволоку к картону (рис. 3, а).

Вденьте в иголку нитку не короче 1,5 м и наберите 15 см красного бисера. Смажьте клеем голову рыбки. Конец нитки закрепите, намотав его на проволочку около рта. Низку наматывайте на картон, располагая витки вплотную друг к другу (рис. 3, б). Уложите несколько витков, прижмите их к картону. Приклейте следующие витки. Бисеринки укладывайте плотно, без просветов. Когда бисер на нитке кончится, наберите следующую партию бисера, смажьте клеем картон и продолжайте наматывать ряды. Приклейте красный бисер до проволочки, вставленной в дырочку, и 1-2 ряда за проволочкой — проволочка останется торчать между бисеринками. Дальше набирайте красный бисер, добавляя в него то пару оранжевых бисеринок, то пару вишневых. Аккуратно укладывайте витки бисера между петельками плавников. Оклейте всю рыбку до хвоста. Когда клей полностью высохнет, отрежьте нитку.

Сделайте глаза. На конец проволоки, вставленной в картон, нанижите пуговицу и темную бисеринку. Проденьте проволочку через другое отверстие в пуговице. Пуговицу плотно придвиньте к рыбке, конец проволоки намотайте вокруг проволоки под пуговицей (рис. 3, в, на схеме рыбка условно показана в разрезе).
Сделайте второй глаз на другой стороне рыбки. Хвостики проволоки отрежьте, расправьте проволочные детали.

Автор: Марина Ляукина

Просмотров 11 841