Аквариум

Рыбки из бисера

Аквариум

Отправной точкой создания этих очаровательных рыбок послужила идея о полых цилиндрических изделиях, выполненных с использованием мозаичной техники. После первого опыта вы сможете сплести рыбку на свой вкус — придать ей очертания реальной рыбы или, используя забавные бисерины для плавников, хвоста и глаз, сделать фантастическое существо. Все зависит от вашего воображения. Когда вы сплетете несколько рыбок, то поймете, почему они перемещаются большими колониями, — невозможно остановиться на одной.

Начните изделие с плетения туловища круговым мозаичным стежком. Затем сделайте голову или хвост, используя приемы убывания. Снова начните с первой бисерины и переходите к хвосту с убыванием. В конце дополните вашу рыбу глазами, плавниками и хвостом.

Подсказки

Так как у вашего изделия полое туловище, его можно набить искусственным волокном или остатками мелкого бисера либо бисера из прессованного стекла.
Хорошая идея — подготовить убывание на предыдущем ряду, используя две тонкие бисерины на двух стежках.
Сначала сплетите голову. Если вам не понравится форма, которую приобретает рот рыбы, его можно превратить в хвост и сделать голову на противоположной стороне.

Рыбки из бисера

Если нить заканчивается, укрепите ее после добавления последней бисерины перед шагом наверх. В и этой ситуации следующий ряд можно будет начать в любом месте круга новой нитью. Чтобы начать новую нить, завяжите бисерину-блок на конце нити квадратным узлом. Выведите иглу из рыбы вверх. Если результат вам не понравится, просто отрежьте бисерину-блок и вытяните нить. Преимущество бисерины-блока перед узлом состоит в том, что можно натянуть нить с любого конца. Если ваша игла не проходит сквозь бисерину, поверните иглу на четверть. Если она все еще застревает, спустите ряд бисерин и замените бисерину с маленьким отверстием на другую. Ее поломка доставит больше неприятностей, чем необходимость переделать ряд.

Туловище

Плетение рыбки

1. На одинарную нить длиной 0,9-1,8 м наберите 34 бисерины для рядов 1 и 2. Плетите от первой бисерины к левой стороне «глазного» узора. Первые семь бисерин составляют спину рыбы. Затем идут девять бисерин для правого бока, девять для живота и девять для левого бока. Поскольку для заднего плана вы используете мелкий бисер, по бокам бисерины будут выбиваться. Соедините 34 бисерины в круг хирургическим узлом, оставляя свободное место размером в одну бисерину, и пройдите в первую бисерину, чтобы начать ряд 3, двигаясь по направлению к голове. В конце каждого ряда вам придется сделать шаг вверх (добавив последнюю бисерину, пройдите сквозь следующие две бисерины -см. фото а). Сплетите 10 рядов туловища, двигаясь к голове с туго натянутой нитью.
2. В ряду 11 нанижите две мелкие бисерины (зеленые бисерины на краю схемы) на каждой стороне брюшка. Это обеспечит плавное убывание следующему ряду.

Голова: убывание

Схема

1. В ряду 12 нанижите тонкие бисерины на каждую сторону выступа боковых узоров и верхнюю бисерину в центре (см. фото b). Также для первого убывания в ряду 12 брюшка добавьте три стежка на заднем плане, пройдите через две тонкие бисерины в центре, как будто это одна бисерина (см. фото с), две зеленые бисерины в верхней части (см. фото b) и завершите другие три стежка на брюшке.
2. Вместо того чтобы начинать ряд 13 шагом вверх, начните с убывания, пройдя через обе мелкие бисерины на каждой стороне выступа боковых узоров (см. фото d). Сделайте убывание на другом боковом узоре и нанижите две мелкие бисерины в центре спины.
3. Когда дойдете до убывания на брюшке, поместите одну бисерину заднего плана в том месте, где вы прошли через две мелкие бисерины (см. фото е). Завершая ряд 13, пройдите через те же две мелкие бисерины, что и в начале ряда, и проведите нить сквозь 1-13 бисерин заднего плана, добавленных в ряду 13 (см. фото f).
4. Буквы Е в ряду 14 на схеме (см. с. 76) обозначают места для глаз. Они должны быть того же цвета, что и четвертая мелкая бисерина, чтобы позже участок был ясно виден — 13 набранных бисерин ряда 14.
5. В ряду 15 нанижите две мелкие бисерины по обе стороны выступающей бисерины на каждой стороне. Они убывают в ряду 16-11 бисерин, добавленных в ряду 16.
6. Начните плести губы рыбы в центральной верхней части ряда 18 с мелкой бисерины. Начните нижнюю губу в центре нижней части ряда 19.
7. Добавив первую бисерину верхней губы в ряду 20, пройдите через ряды 19 и 18 и через 19 бисерин губы (см. фото g) и нанижите последнюю бисерину верхней губы.
8. Шаг вверх нужно сделать сразу после нанизывания третьей бисерины нижней губы. Проведите иглу через бисерины ряда 20, не добавляя новых бисерин, пока вы не дойдете до места, где нужно нанизать последние две бисерины нижней губы.
9. Излишек нити протяните через туловище, так чтобы она вышла из первой бисерины в направлении хвоста (направление, противоположное тому, в котором вы двигались).

Убывание в задней части туловища и хвоста

мастер-класс

1. Пройдите через последнюю (тридцать четвертую) мелкую бисерину ряда 2 и сплетите оставшиеся семь рядов туловища. В седьмом ряду обязательно нанижите мелкие бисерины с каждой стороны выступающих бисерин.
2. Задняя часть рыбы имеет три участка убывания вокруг туловища: два по бокам (вы начали эту работу в ряду 7) и один в центре брюшка (вы начали работу в ряду 8). Поместите на брюшко две мелкие бисерины в один ряд с мелкими бисеринами убывания передней части брюшка.
3. Начните другую пару боковых убываний в ряду 10, добавляя мелкие бисерины по обе стороны выступа на каждом боку. Завершите эти убывания в ряду 11.
4. Начните еще одну пару боковых убываний в ряду 13. Двигайтесь через ряд 15 — останется десять стежков.

Хвост, плавники и глаза

Схема рыбки

1. Чтобы соединить вместе десять бисерин хвоста, поверните хвостовое отверстие вертикально. Нанижите бисерины последнего ряда, пока не достигнете верхней или нижней части. Затем попеременно пройдите сквозь выступающие бисерины обеих сторон (см. фото h), пока не закроете таким образом хвостовое отверстие.
2. В завершение прикрепите к хвосту бахрому, кинжалообразные или любые другие продолговатые бусины. Затем закрепите и обрежьте нить.
3. Пришейте бисерины или бусины в форме плавников в четырех местах, отмеченных на схеме буквой F, а также в центральной части верхнего плавника (см. фото i).
4. В заключение добавьте маленькие пуговицы, бусины-слезинки или кольца маленьких бисерин для глаз. Не бойтесь попробовать что-то новое. Вы получите удовольствие, работая над этой рыбой и над многими другими, которых вам непременно захочется сплести.

Джорджия Макмиллан

Материалы:

• бисер № 14 или японский цилиндрический бисер одного цвета для задней части туловища
• бисер № 11 трех-пяти цветов, разной фактуры и отделки
• иглы для бисероплетения № 12-13
• нити
• пчелиный воск или кондиционер
• кинжалообразные бусины из прессованного стекла, ракушки, мелкий бисер, бусины-камни и т. д. для плавников
• бусины в форме дисков, цветов, капелек для глаз

Рыба с разными типами плетения

Из этих забавных рыбок можно сделать красивое ожерелье, освоив разные типы стежков. Для туловища рыбы понадобятся круговые мозаичные стежки с возрастанием и убыванием, для верхнего плавника — квадратные стежки, для боковых плавников — плетение под прямым углом, а для хвоста и нижнего плавника — плоские мозаичные стежки. Начните с середины туловища и двигайтесь к хвосту. Закончив хвост, возобновите работу в середине туловища по направлению ко рту. Затем окончательно обработайте плавники и глаза. Используйте бисерину-блок в качестве знака, с которого нужно начать переднюю половину рыбы. Мозаичное убывание в задней части придает рыбе овальную форму, а на переднем участке брюшка — треугольную.

Туловище рыбы (задняя половина)

Ряды 1-2: нанижите бисерину-блок контрастного цвета, чтобы обозначить верхнюю центральную часть спины. Оставив 10-сантиметровый хвостик, пройдите через бисерину-блок в том же направлении, чтобы закрепить ее. Наберите 19 темно-синих бисерин (тс), 8 светло-синих (с), 18 тс. Пройдите через первую бисерину тс, чтобы соединить круг.
Ряд 3: сделайте мозаичные стежки по кругу, добавляя бисерины в следующем порядке: 5 желтых (ж), 3 бирюзовых (б), 6с, 3б, 5ж (см. фото а, с.).
Ряд 4: 4ж, 5б, 4с, 5б, 4ж.
Ряд 5: 4ж, 6б, 3с, 6б, 4тс.
Ряд 6: 10те, 3с, 5те, 2 зеленые (з), 2ж.
Ряд 7: 2ж, 2з, 5тс, 4с, 5тс, 2з, 2ж.
Ряд 8: 4з, 5б, 2с, убывание (после добавления второй светло-синей бисерины пройдите сквозь следующие две бисерины, чтобы обеспечить убывание, — фото b, 2с, 56, 2з, 1ж.
Ряд 9: убывание (пройдите через две бисерины, чтобы начать ряд), 3з, 5б, 4с, 4б, 2з, 2ж.
Ряд 10: 2ж, 2з, 5б, 1с, убывание, 1с, 4б, 5тс.
Ряд 11: 19тс.
Ряд 12: убывание, 15 тс, 3з.
Ряд 13: 3з, 2б,4с, убывание, 4с, 2б, 3з.
Ряд 14: 3з, 3б, 6с, 3б, 2тс.
Ряд 15: убывание, 7тс, убывание, 8тс.
Ряд 16: 5тс, убывание, 4тс, убывание, 2тс, 2б.
Ряд 17: 4б.
Ряд 18: для убывания по вертикали соедините зигзагом шесть верхних бисерин (три с каждой стороны). Пройдите через последнюю бисерину ряда 16 и первую бисерину ряда 17. Затем пройдите зигзагом сквозь последнюю и вторую бисерину ряда 17 и через предпоследнюю и третью бисерины. Убедитесь в том, что верхний центр стыка находится на одном уровне со стартовой бисериной ряда 1, чтобы спина рыбы оставалась прямой. Сделайте на оставшихся бисеринах мозаичные стежки из восьми темно-синих бисерин. Добавив восьмую бисерину, пройдите через последнюю бирюзовую и первую темно-синюю бисерины (см. фото d, с.).
Ряд 19: 8тс. Ряд 20:7б.
Ряд 21: закройте зигзагом место соединения, убедившись в том, что бисерины равномерно распределены по обеим сторонам.

Хвост

Ряды 1-2: выведите нить из нижнего края шва и нанижите девять темно-синих бисерин.
Ряд 3: проведите нить сквозь третью бисерину от конца, чтобы начать ряд. Скрепите мозаичными стежками три бирюзовые бисерины; затем пройдите через ближайшую бисерину на шве туловища снизу вверх, чтобы закрепить хвост на туловище (см. фото е, с.).
Ряд 4: 2б, 2тс.
Ряд 5: набирайте неполные ряды на внешней границе хвоста. Нанижите две темно-синие бисерины, затем вернитесь к краю хвоста через предыдущий ряд бисерин. Выведите нить из предпоследней бисерины на краю. Затем пройдите через последнюю бисерину, чтобы начать новый ряд (см. фото f).
Ряд 6: одна темно-синяя бисерина начинает убывание за счет проведения нити через две темно-синие бисерины предыдущего ряда, две бирюзовые, затем пройдите сквозь ближайшую бисерину туловища.
Ряд 7: 2б, 1тс.
Ряд 8: закрепите нить узлами-полуштык (см. введение, с. 4) вокруг смежной нити предыдущего ряда. Затем пройдите через две темно-синие бисерины предыдущих рядов. Бисерина, из которой вы вывели нить у V-образной выемки, — темно-синяя, добавленная вами в ряду 7 (см. фото g). Затем следует одна темно-синяя, одна бирюзовая и ближайшая бисерина туловища.
Ряд 9: 1б, 1тс.
Ряд 10: 1тс, 2б (вторая бирюзовая -возрастание, обозначенное между последней бисериной и туловищем рыбы); теперь пройдите сквозь ближайшую бисерину туловища (см. фото h).
Ряд 11: 3б (поместите первую бирюзовую бисерину между туловищем и последней бирюзовой бисериной, добавленной в ряду 10. Это заставит основу хвоста подняться). Наберите с краю 3 темно-синие бисерины, образуя основу другой половины хвоста над выемкой. Начните ряд 12, пройдя через первую темно-синюю бисерину по направлению к туловищу.
Ряд 12: 3б, пройдите сквозь ближайшую бисерину на туловище рыбы.
Ряд 13: 3б, 1тс.
Ряд 14: 2тс, затем проведите нить назад к внешнему краю хвоста, как в ряду 5, чтобы обеспечить возрастание хвостового плавника.
Ряд 15: 2тс (поместите вторую бисерину между темно-синей и бирюзовой бисеринами — фото i), 26, пройдите через ближайшую бисерину туловища.
Ряд 16: 4тс, наберите 3тс сразу и вернитесь сквозь первую, чтобы начать ряд 17 (см. фото j).
Ряд 17: 5тс, затем проведите нить через ближайшую бисерину туловища.
Ряд 18: 1тс или 2 тс. Вплетите нить в хвост и туловище.

Туловище (передняя половина)

Вденьте новую нить и выведите иглу у бисерины-блока.
Ряд 1: 6ж, 3б, добавьте 1б и 1с вместе в следующем участке для возрастания (см. фото к), 3с, 1с и 1б вместе для второго возрастания, 3б, 6ж. Воткните хвостик нити и бисерину-блок внутрь туловища.
Ряд 2: 6ж, 5б (четвертая бирюзовая бисерина проходит между бисеринами убывания в ряду 1), 2с, 5б, 6ж.
Ряд 3: 5ж, 6б, 3с, 6б, 5ж.
Ряд 4: 4ж, 6б, 4с, 6б, 5ж.
В рядах 5-8 и 10-13 сплетите неполные ряды, которые расширят верхнюю часть туловища, образуя возвышение на спине рыбы. У вас должен быть по крайней мере один полный ряд между группами коротких рядов, чтобы выровнять изделие (ряды 9 и 14). Используйте разное количество стежков в каждой из групп коротких стежков.
Ряд 5: 8тс.
Ряд 6: переверните рыбу и двигайтесь назад по той же стороне, 8тс (см. фото 1).
Ряд 7: продолжайте стежки вдоль другой стороны, 8тс.
Ряд 8: переверните рыбу и выполните мозаичные стежки назад по второй стороне, 8тс.
Ряд 9: теперь вы находитесь в центре верхней части спины. Сделайте стежки вокруг туловища: 8тс, 2б, 1с, убывание, 1с, 2б, 9тс.
Ряд 10: начните вторую группу коротких рядов, 3тс.
Ряд 11: двигайтесь назад по этой стороне, 3б.
Ряд 12: спуститесь вдоль другой стороны, 3тс.
Ряд 13: вернитесь назад по этой стороне, 3б.
Ряд 14: сделайте мозаичные стежки по всему туловищу: 3б, убывание в точке поворота короткого ряда, убывание (см. фото m), бирюзовая бисерина к концу ряда — 22б набраны для этого ряда. (Когда достигнете двух диагональных бисерин в конце первой группы коротких рядов, пройдите сквозь одну и добавьте бисерину сверху второй; см. фото n).
Ряд 15: 8б, убывание, 2б, убывание, 8б.
Ряд 16: 2б, убывание, 14б, убывание, 2б.
Ряд 17: 18б.
Ряд 18: 6б, убывание, 3б, убывание, 6б.
Набейте рыбу полиэстером или бисеринами.
Ряд 19: 15б, убывание в конце ряда (верхняя часть туловища).
Ряд 20: 15б.
Ряд 21: 14б, убывание наверху.
Ряд 22: 7б, убывание на брюшке, 76.
Ряд 23: 12б.
Ряд 24: убывание наверху, 6б, убывание на брюшке, 6б.
Ряд 25: 11б.
Ряд 26: убывание наверху, 5б, убывание на брюшке, 4б.
Ряд 27: 9б.
Ряд 28: рот может потребовать корректировки. Сплетите два светло-синих треугольника для губ. Выведите нить сверху, чтобы добавить в центре первую бисерину. Двигайтесь взад-вперед на протяжении 5-6 рядов через отверстие, создавая более длинные ряды и соединяя конечные бисерины с краями отверстия (см. фото о). В средней точке или не много ниже закончите первый треугольник. Работайте с убыванием в последнем ряду, чтобы втянуть губу внутрь. Пропустите нить через бисерины вокруг нижнего края отверстия, чтобы она вышла в центре нижней части. Сделайте нижнюю губу так же, как верхнюю, но более узкой -меньше на один-два ряда.

Верхний плавник

Сделайте квадратный стежок из двух бисерин (см. введение, с. 7) вдоль верхнего плавника, учитывая цвета полосок. Укрепите нить посредине первой темно-синей полоски и нанижите четыре темно-синие бисерины. Вернитесь сквозь них в том же направлении. Выпустите нить из плавника у туловища. Добавьте нить на спинном плавнике между темно-синей и желтой полосками (см. фото р). Продолжайте работу с плавником, пока не достигнете последней полоски в конце туловища.

Нижний плавник

Ряды 1-2: выведите нить внизу четвертой темно-синей полоски, 9тс.
Ряд 3: пройдите через третью бисерину от конца и двигайтесь мозаичным стежком к основе плавника с тремя бирюзовыми бисеринами, проведите нить через ближайшую бисерину на туловище рыбы по направлению к хвосту (см. фото q).
Ряд 4: 3б, 1тс.
Ряд 5: 1тс, 3с, пройдите через ближайшую бисерину туловища.
Ряд 6: для убывания проведите нить через первую бисерину плавника без добавления бисерины, 2б,1тс.
Ряд 7: 1тс, 2б, пройдите сквозь ближайшую бисерину туловища.
Ряд 8: 2с, для убывания пройдите через следующие две бисерины.
Ряд 9: 1тс, 1с, пройдите сквозь ближайшую бисерину туловища.
Ряд 10: 2тс.

Боковые плавники

Ряд 1: выведите нить из темно-синей бисерины внизу первой полоски. Нанижите три синие бисерины и пройдите обратно через темно-синюю бисерину по туловищу в том же направлении (см. рис. 1).
Ряд 2: пройдите сквозь первую бисерину группы и добавьте четверную синюю бисерину, пройдите сквозь вторую бисерину и добавьте пятую бисерину. Продолжайте так по всей группе и выведите нить из бисерины (см. рис. 2).
Ряд 3: работайте с четвертой и пятой бисеринами. Снова выйдите из пятой бисерины группы и выведите нить из третьей бисерины (см. рис. 3).
Ряд 4: пройдите сквозь первую бисерину четвертой группы, нанижите две бисерины и вернитесь сквозь третью бисерину пятой группы и первую бисерину четвертой группы (см. рис. 4). Вплетите нить внутрь и закрепите. Сделайте еще один плавник на другой стороне рыбы.

Глаза

Укрепите одну черную бисерину № 8 между двумя бирюзовыми бисеринами мордочки на 3-4 ряда впереди первой темно-синей полоски на каждой стороне. Расположите глаза параллельно верхней части рта (см. фото г).

Тереза Биагиоли

Материалы:

• мелкий бисер № 11: темно-синий, синий, бирюзовый, желтый и зеленый
• две черные мелкие бисерины № 8
• нить для бисероплетения № 12 или № 13
• нить для бисероплетения синяя или белая
• пчелиный воск или кондиционер
• полиэстер

Источником является журнал «Стильные штучки»

Просмотров 39 393