красивые рыбки из бисера

Рыбки плоские и объемные

Фиолетовая рыба

Простая рыбка

 

Рыбка

Полосатая рыбка

Потребуется: бисер -5 г розового, 2 г вишневого, 1 г синего и несколько красных бисеринок, 2 крупные темные бисеринки, 2 светлые вытянутые бусинки, 22 трубочки стекляруса, картон, клей, кисточка, 45 см проволоки, нитка и иголка, газетная бумага.

 

красивые рыбки из бисера

Вырежьте из картона основу рыбки (рис. 1).
Вытянутые бусинки нанижите на проволочку длиной 3-4 см. Проволочку скрутите около бусинок, концы изогните (рис. 2, а) — это рот.

Брюшной плавник (рис. 2, б) и спинной плавник (рис. 2, в) сделайте на проволочках длиной по 15 см, а хвостик — на проволочке 10 см (рис. 2, г).
Приклейте все бисерные заготовки на картонное туловище. Заготовки кладите на основу так, чтобы проволочки лежали на картоне, а бисерная часть касалась его. Маленькие кусочки бумаги приклеивайте на картон поверх проволоки, плотно прижимая их и к проволоке, и к картону (рис. 3, а).

плетение рыбки из разноцветного бисера

 

На нитку (около 1,5 м) наберите 10-15 см розового бисера. Смажьте клеем голову рыбки. Конец нитки намотайте на проволочку около рта. Придвиньте бисер и обмотайте картон низкой. Первый виток уложите вокруг основания рта, каждый следующий — рядом с предыдущим и вплотную к нему. Уложите 2-3 витка и прижмите их к основе. Затем приклейте следующие витки. Следите за тем, чтобы бисеринки располагались плотно, без просветов, но и не наезжали друг на друга. Когда бисер на нитке кончится, наберите следующую партию бисера и приклейте. Нанижите темные бисеринки с таким расчетом, чтобы они легли там, где должны быть глаза (рис. 3, б).

После глаз выполните 2-3 витка с розовым бисером, добавив в него несколько синих бисеринок. Дальше набирайте по 5-7 см бисера одного цвета с вкраплениями бисеринок другого цвета: вишневого с синим, розового с синим, синего с розовым, вишневого с красным. Тело рыбки получится полосатым с пестринками.
Витки пропускайте между звеньями плавников. Оклейте всю рыбку. Когда клей полностью высохнет, отрежьте кончик нитки.

Автор:  Марина Ляукина

Просмотров 11 957