зеленые серьги из бисера

Серьги и колье «Нефрит»

И так дорогие друзья, и любители бисероплетения!
Приглашаю Вас на четвертый самый ответственный и завершающий урок по изготовлению колье «Нефрит».

Нам с Вами необходимо подготовить все части колье к последовательному их объединению в единое целое изделие.

комплект нефрит

Но прежде всего, необходимо подготовить материал, который понадобиться нам для нашего урока:
это кабошон, обшитый с подвесками, две части спирального жгута нужной длины с застежкой, 4 листочка с бусинами «кошачьего глаза», 6 листиков с перламутровыми бусинками сколы камней нефрита, бисер темно-зелёного цвета, перламутровые бусины, моно-нить или леска, бисерная игла и дополнительные инструменты (по необходимости).

Для начала разложите листики с зелёными бусинами вокруг кабошона распределите их на одинаковом расстоянием у верхней части его узкой стороны. Распределив листочки, аккуратно пришейте их к изнаночной стороне кабошона. Соедините листочки между собой низками из бисера и сколов нефрита. Следующим шагом будет пришивание к частям жгута листиков с перламутровыми бусинами. Для этого нужно сшить бусинки листиков, между собой соединив их в трилистник, и пришить их к жгуту. Листочки соединяем между собой низками, которые состоят из 8 темно-зелёных бисеринки и 1 перламутровой бусиной между ними и крепим их к жгуту.

Повторите те же действия со второй частью жгута. Проследите, что бы трилистники располагались на обеих частях жгута симметрично. Следующий шаг — это соединение края жгутов с краем листиков от кабошона. Аккуратно сшиваем крайнюю бусинку листочка, с крайней бусинкой жгута, но так, что бы соединение, не было видно. Точно также пришейте листочки (трилистники) на другую часть жгута и соедините их между собой низками с бусинками перламутра.

После, сшейте крайнюю бусинку жгута с крайней бусинкой листочка кабошона. Нитки, которыми, соединяли все части колье аккуратно, спрячьте в изделие, а кончики их прижгите.
Но наша работа на этом не заканчивается!
К нашему колье просто необходимо изготовить очень важное дополнение это «Серьги».

И для этого нужно подготовить немного бисера (точно такого же какой мы брали для изготовления колье). 10 перламутровых бусин, 2 больших скола нефрита, леску, иглу и пару швенз. Серьги мы изготовим в виде листочка с пятью подвесками, а в основании сережек вставим скол нефрита.

зеленые серьги из бисера

И так приступим.
Для начала возьмите скол нефрита проденьте сквозь него иглу с леской (около метра), проденьте и закрепите несколькими узелками петельку швензы, вернитесь назад в скол проденьте его, хорошо подтянув леску, сделайте ещё несколько узелков за камнем.

Убедившись, что швенза и скол камня надежно закреплены, начинайте плести листочек. Техника плетения листочка – мозаичное (и
оно уже знакомо Вам с урока по изготовлению листочка для колье Нефрит»).

Но для сережек мы должны его сделать немного больше, то есть набрать 13 бисеринок : 1- тёмно-зелёную и 12 светло-зелёных и плести по той же схеме, как и на уроке. Завершив плетение обеих частей листочка, проденьте леску снова в скол и петельку швензы, сделайте ещё один узелок, вернувшись снова в скол и в основание листочка, соедините серединку листика несколькими бусинами темно-зелёного цвета. Завершить работу нужно пятью подвесками из восьми тёмно-зелёных бисеринки и одной перламутровой бусиной на конце подвески.
См Схему

схема серег нефрит

Леску заправьте в изделие и аккуратно обожгите ее края.
Точно так же изготовьте и вторую сережку.

И так дорогие мои рукодельницы. Поздравляю Вас с успешным окончанием серии видео уроков по изготовлению комплекта «Нефрит» и мне очень бы хотелось посмотреть, какие изделия получились у Вас, жду от Вас фото! На этом наши уроки НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ, в ближайшее время я планирую представить Вам урок по изготовлению нефритового браслета.

Творческих успехов! С уважением Кузьма Наталья.
Если у вас возникнут в процессе работы вопросы, Вы можете посмотреть полный пошаговый видео урок по бисероплетению, на моем блоге: http://kuzmanatalya.blogspot.com/2011/07/blog-post.html

Просмотров 7 404