Серьги с подвесками из бисера

Серьги «Индейские»

Сегодня будем учиться плести пятиугольник мозаичным плетением, на примере вот таких сережек:

Серьги с подвесками из бисера

Сам шаблон взят из книги Джулии С. Претл (Julia Pretl) «Little Bead Boxes». Эта книга дала мне много новых идей, по ней я сплела не одну свою шкатулку и украшения, на основе данных схем. Так же случилось и с этими серьгами — они сплетены на основе схемы к пятиугольной шкатулочке, о которой я расскажу в следующем мастер-классе.
Надо ли говорить лишний раз, что расцветка этих сережек нарисована под влиянием работ Уичолей, собственно, отсюда и название…

Так как данный пятиугольник является дном и крышкой шкатулки, то сначала мы научимся плести именно его. Наши серьги состоят из двух одинаковых половинок. Для них я нарисовала на шаблоне схемку:

схема узора

МАТЕРИАЛЫ:

— бисер чех 10/0 черного (обязательно) и других оттенков: белого, синего, фиолетового, красного, оранжевого, желтого. В работе также был использован японский Матсоно, но только из-за фиолетового (под рукой оказался). Поскольку эти серьги маленькие, то вы можете использовать остатки бисера;
— мононить и/или нитки. В моей работе мононитью сплетены сами серьги, а подвески на титановой ниточке Ariadna №100;
— швензы;
— ножницы, пинцет или круглогубцы — я ими разгибала швензу.

Материалы предоставлены магазином handmademart.net

НАЧАЛО РАБОТЫ

Плетем мозаикой по кругу.
1-й ряд: набрать 5 белых бисеринок, замкнуть в кольцо и завязать узел.
2-й ряд: плетем по 1 синей бисеринке между белыми. На этом и следующих фото показан конец ряда — иголочка проходит через две бисеринки.
3-й ряд: плетем по 2 синих бисеринки между синими второго ряда. Так формируются углы пятиугольника.

мастер-класс плетения серег

4-й ряд: на углах между двумя синими плести по 1 черной, между углами по 1 синей. В этом ряду происходит небольшое смещение: если до сих пор игла выходила в конце ряда на углу, то теперь ряд будет заканчиваться посередине. Будьте внимательны, следите за набором по схеме.
5-й ряд: плести по 1 синей весь ряд.
6-й ряд: на углах набирать 1 фиолетовую-1 черную-1 фиолетовую, дальше по 1 синей.
7-й ряд: на углах между двух фиолетовых набирать по 2 черных, дальше по 1 фиолетовой.
8-й ряд: на углах между двумя черными набирать 1 желтую, дальше по 1 фиолетовой.

мастер-класс плетения

9-й ряд: от угла до угла набирать 1 черная-1 фиолетовая-1 фиолетовая-1 черная.
10-й ряд: на углах 1 желтая-1 черная-1 желтая, дальше 1 черная-1 фиолетовая-1 черная.
11-й ряд: на углах между двумя желтыми набирать по 2 красных, дальше 1 желтая-1 черная-1 черная-1 желтая.
12-й ряд: от угла до угла набирать 1 оранжевая-1 желтая-1 черная-1 желтая-1 оранжевая.

Поскольку наши серьги состоят из двух одинаковых половинок, то необходимо сплести еще одну такую же деталь. Для сшивания на одной из них доплетите 13-й ряд по всему периметру по 1 черной бисеринке. Этот ряд станет общим для двух половинок серьги.

СБОРКА

Сшейте две половинки, как показано на фото, проходя поочередно через бисеринки одной и другой детали. Угловая черная в 13-ом ряду на одной из деталей также угловая и для другой.
Сшитые половинки похожи на подушечку. Теперь украсьте подвесками вашу серьгу. Для этого я перешла на нитку. Набирала каждого цвета по 2 бисеринки в такой последовательности: 2 красных-2 оранжевых-2 желтых-2 фиолетовых-2 синих-2 белых-2 черных. Подвески цепляла за черные бисеринки соединительного ряда на серьге.

сборка серег из бисера

В конце сделайте в верхней части серьги петельку из 6 черных бисеринок, затем прицепите швензу.
Серьги получились достаточно легкими — по 6,5г, не смотря на то, что они двойные. Однако, вы можете взять японскую Делику и сплести эти же серьги, но в один слой. Нам было важно научиться не только плести пятиугольник мозаикой по кругу, но и соединять две детали вместе, т.к. в дальнейшем это нам пригодиться для плетения шкатулки:

схема

По этому шаблону, взятому из книги (см. выше) вы можете нарисовать и затем сплести свои собственные серьги пятиугольной формы.

плетение мозаикой из бисера

Просмотров 14 265